ОПУХОЛИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

 

«Опухоль – это типический патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки (М.А. Пальцев, Н.М. Аничков, 2001). Все опухоли в зависимости от характера роста сгруппированы в два класса: доброкачественные и злокачественные.

 

  Злокачественные опухоли Доброкачественные опухоли
1. Быстрый рост Сравнительно медленный рост  
2. Инфильтративный рост Экспансивный рост
3. Метастазируют Не метастазируют  
4. Рецидивируют Как правило, не рецидивируют  
5. Кахексия Кахексия не характерна  
6. Иммунодепрессиия Иммунодепрессия не выражена  
7. Атипизм клеточный и тканевой Атипизм тканевой  
8. Увеличена площадь капиллярного русла Сосуды сформированы нормально  
9. Полиморфизм клеток и ядер Отсутствие полиморфизма

 

 

 

Два типа опухолевого роста (Д.Е. Альперн, 1959)

а - рыхлая соединительная ткань с небольшой группой опухолевых клеток (опухолевый зачаток); b - экспансивный рост; с - инфильтративный рост

 

Раздел II.

 
 

МЕХАНИЗМЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА. ИНДУКЦИЯ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА

Основные этапы передачи сигнала для роста от мембраны до клеточного ядра

(Г.П. Георгиев, 1999)

 

· Клетки организма находятся в одном из трех возможных состояний: в цикле, в стадии покоя с сохранением возможности вернуться в цикл и в стадии терминальной дифференцировки, при которой способность делиться полностью утрачена (нейроны головного мозга, сегментоядерные нейтрофилы).

· В норме стимуляция клеточного роста (вхождение клетки в цикл) инициируется факторами роста, которые воспринимаются с помощью соответствующих рецепторов.

· Последующая трансдукция сигнала от активированного рецептора до клеточного ядра осуществляется с участием многих других белков - передатчиков сигнала. Это своего рода клеточное "реле". Такая передача часто идет путем фосфорилирования одним белком второго, вторым - третьего и т.д.

· Цепи передачи сигналов заканчиваются в клеточном ядре. Там происходит активация так называемых факторов транскрипции, т.е. белков, связывающихся с регуляторными участками определенных генов ДНК и активирующих транскрипцию данных генов. Иными словами, под действием факторов транскрипции на соответствующих генах происходит синтез матричных РНК, а на матрице последних - белков. Это те белки, которые нужны для роста и размножения клеток.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.