ГАЗОВАЯ СВАРКА

§ 14. Сущность процесса газовой сварки и область ее применения

Для получения сварного соединения при газовой сварке кромки ос­новного металла и присадочный металл нагревают до расплавленного со­стояния пламенем горючих газов, сжигаемых в специальных сварочных горелках в смеси с кислородом.

В качестве горючего газа наибольшее применение получил ацетилен, который при сгорании в кислороде дает температуру пламени, достаточ­ную для сварки сталей и большинства других металлов и их сплавов. Для сварки металлов (свинца, алюминия и пр.), температуры плавления которых ниже температуры плавления стали, могут быть использованы и иные горючие, газы, например водород, природный газ и другие, даю­щие более низкую температуру пламени.

Наиболее часто газовую сварку применяют при изготовлении листо­вых и трубчатых конструкций из малоуглеродистых и низколегирован­ных сталей толщиной до 3—5 мм, при исправлении дефектов в отливках из серого чугуна и бронзы, а также в производстве изделий из цветных ме­таллов и их сплавов.

 

§ 15. Кислород, его получение, транспортирование и хранение


1. Принцип получения кислорода из воздуха. Кислород в промышлен ных масштабах получают из воздуха, где его содержится около 21 % Процесс основан на принципе сжижения воздуха при температуре — 194,5 °С и нормальном давлении и последующей ректификации, т. е разделения жидкого воздуха на азот и'кислород из-за различных темпе ратур кипения жидкого азота (—196 °С) и жидкого кислорода (—183 °С). Полученный таким способом жидкий кислород в теплообменнике аппа­рата превращается в газообразный и поступает в газгольдер. Отсюда компрессором его нагнетают в кислородные баллоны до давления 15 МПа.

2. Кислородные баллоны. Транспортируют и хранят газообразный кислород в кислородных бал­лонах. Наиболее распространены баллоны ем­костью 40 л, в которых при давлении 15 МПа вме­щается 6000 л кислорода.

Кислородный баллон (рис. У.18) — это цилинд­рический сосуд, изготовленный из стальных цель­нотянутых труб. В верхней его части имеется гор­ловина 4 с внутренней конической резьбой, куда ввинчивается запорный латунный вентиль 2. На горловину насаживают кольцо 3 для навинчива­ния предохранительного колпака На выпуклое днище 5 насажен башмак 6, придающий устойчи­вость баллону. Окрашивают баллоны в голубой или

,„„,,* „„„„ Рис. У.18. Схема кисло-

СИНИЙ ЦВеГ. родного баллона,









Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.