Шовная сварка


1. Схема и разновидности шовной сварки. Шовную, или роликовую, сварку применяют для получения прочных и плотных швов при изготов­лении тонкостенных сосудов, предназначенных для хранения и транспор­тирования жидкостей, газов и других продуктов, а также в производстве тонкостенных труб.

При шовной сварке (рис. У.16) листы / толщиной 0,3—3 мм собирают внахлестку и затем зажимают усилием Р между двумя медными роли­ками 2, к которым подводят электрический ток от сварочного трансформа­тора 3. Одному или обоим роликам сообщает принудительное вращение специальный привод. При включении тока и одновременном вращении роликов происходит перемещение и нагрев до расплавления контактных поверхностей свариваемых изделий, которые под действием сжимающих усилий свариваются.

Различают два основных способа шовной сварки: непрерывную и прерывистую. При непрерывной сварке подача тока на ролики и враще­ние роликов непрерывны. Такой вид сварки применяют при изготовлении изделий из низкоуглеродистых сталей толщиной до 1 мм. Для больших толщин непрерывная подача тока на ролики не дает качественного свар­ного соединения. Такие толщины сварива­ют прерывистым методом, при котором ро­лики вращаются непрерывно, а ток подает­ся прерывисто. Вследствие этого в месте сварного соединения образуется ряд непре­рывных точек, из которых каждая преды­дущая перекрывается последующей. Преры- Рис. Улв. схем* шовной сварки.


вистым методом изготовляют сварные сое­динения высокого качества как из углеро­дистых сталей, так и из нержавеющих, а также из алюминиевых и медных сплавов.

Для прерывистой подачи тока на роли­ки шовные машины имеют игнитронные прерыватели. Продолжительность включе­ния тока при прерывистой сварке состав­ляет 0,02—0,12 с, а время перерывов (пауз) между включениями —0,02— 0,35 с.

Серийные шовные машины выпускают мощностью 25—200 кВт с пе­дальным или пневматическим приводом.

 

§ 13. Сварка аккумулированной энергией

1. Сущность процесса. При этом способе сварки энергия накаплива­ется в соответствующем приемнике, который непрерывно заряжается и периодически разряжается на свариваемое изделие. Различают четыре способа сварки аккумулированной энергией: электростатическую или конденсаторную, электромагнитную, инерционную и аккумуляторную. Промышленное применение имеет только первая.

2. Конденсаторная сварка. При этом способе энергия от питающей сети накапливается в батареях конденсаторов. Энергия разрядки их расходуется на сварку. Конденсаторы могут разряжаться непосредст­венно на изделие или на первичную обмотку сварочного трансформатора. Более распространен второй способ. Таким методом осуществляется точечная, стыковая и шовная конденсаторная сварка.

На рис. У.17 приведена схема точечной конденсаторной сварки. Ток из сети через небольшой повышающий трансформатор 2 и выпрямитель / поступает на зарядку конденсаторов 3. Переключателем 4 конденсаторы включаются на зарядку или разряжаются на первичную обмотку свароч­ного трансформатора 5 и свариваемые изделия 6.

Конденсаторную сварку используют для соединения металличе­ских изделий малых толщин в пределах 0,005—2 мм. Тонкий металл (толщиной 0,2—0,3 мм) можно приваривать к металлу толщиной 10—15 мм.

Преимущества конденсаторной сварки: незначительная потребляемая мощность, равномерная нагрузка на сеть, которая не испытывает пико­вых значений тока в момент разрядки конденсаторов; высокое качество сварных соединений. В большинстве случаев мощность точечных кон­денсаторных машин составляет 0,1—0,2 кВт, а стыковых и шовных не превышает 2—3 кВт.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.