Лекция №21. Построение топографических диаграмм в цепи синусоидального тока.

Цель: расширить и углубить знания студентов по цепям синусоидального тока.

Задача: научить применять полученные знания для расчета цепей.

Векторной диаграммой называется совокупность векторов на комплексной плоскости, изображающих синусоидальные функции времени одинаковой частоты и построенных с соблюдением их взаимной ориентации по фазе.

Как было показано выше, в основе комплексного метода лежит замена синусоидальных функций вращающимися векторами (рис. 3.3). Однако попытка нарисовать вектор, вращающийся на комплексной плоскости в течение какого-либо интервала времени, приведет к появлению на ней зачерненной окружности (сектора). Поэтому на векторных диаграммах условились рисовать векторы для момента времени (т.е. по сути делать “мгновенную фотографию” вращающихся векторов при ) – рис. 3.6.

Рис. 3.6

Векторные диаграммы дают наглядное представление о фазовых соотношениях между токами и напряжениями на отдельных участках электрической цепи. Так, в рассматриваемом примере рис. 3.6 напряжение опережает ток. Это приводит к тому, что на векторной диаграмме (рис. 3.6) вектор напряжения повернут в положительном направлении (т.е. против часовой стрелки) относительно вектора тока, причем угол между рассматриваемыми векторами меньше . Учет этих двух факторов (поворот одного вектора относительно другого в положительном направлении и угол между векторами, меньший ) позволяет с помощью векторных диаграмм легко определять опережающие (отстающие) напряжения и токи.

Так, на векторной диаграмме рис. 3.7 ток опережает ток .

Рис. 3.7

С помощью векторных диаграмм можно производить сложение и вычитание синусоидальных функций времени, что позволяет осуществлять геометрическую интерпретацию законов Кирхгофа на комплексной плоскости.

Рассмотрим в качестве примера сложение двух синусоидальных токов.

Дано: .

Определить .

Отложим на комплексной плоскости векторы и (рис. 3.8).

Рис. 3.8

Геометрическая сумма векторов , дает комплексную амплитуду искомого тока . Длина полученного вектора равна амплитуде искомого тока , а угол между действительной осью и суммарным вектором равен начальной фазе тока . Отметим, что в рассматриваемом примере ток опережает токи и .

Рассмотрим векторные диаграммы токов и напряжений для отдельных пассивных элементов цепи.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.