Учащихся начальных классов

Освоение графической грамоты необходимо для того, чтобы подготовить учащихся к чтению и составлению конструкторско-технологической документации (технических рисунков, эскизов, чертежей, инструкционных карт).

Графическая грамотность может быть определена как наличие знаний в области технического черчения и степень владения умениями в чтении и разработке технической документации в соответствии с нормами и правилами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) [22].

К графическим знаниям относят понятия о нормах, правилах и способах графического изображения изделий.

Графические умения и навыки у учащихся формируются в процессе овладения приемами работы с чертежными инструментами или в процессе изучения конструкторско-технологической документации.

На занятиях в качестве технической документации учитель начальных классов чаще использует инструкционные карты, технические рисунки и эскизы, нежели технологические карты и технические чертежи. Инструкционные карты предназначены для описания последовательности изготовления изделия и содержат некоторые указания по выполнению трудового процесса. Технологические карты включают обычно сведения о содержании работы, применяемом оборудовании и инструменте, режиме работы. Для работы с технологическими картами нужно знать компоненты технологического процесса, правила выбора инструмента для каждого из этапов процесса изготовления изделия, определять последовательность выполнения рабочих операций и др. В начальных классах эти сведения формируются в основном только на уровне представлений, поэтому удобнее использовать, более доступные учащимся для декодирования, инструкционные карты.

Техническим рисунком называют [22] наглядное изображение предмета, выполненное на глаз, от руки с использованием метода параллельных проекций (т.е. те ребра, которые на объекте параллельны в натуре, на техническом рисунке тоже параллельны).

Эскиз – изображение, показывающее предмет с разных сторон и выполняется по тем же графическим правилам, что и чертеж - размеры наносят точными цифрами, указывают масштаб и материал. Линии на эскизе должны быть ровные и четкие, но выполнены от руки, без соблюдения точных размеров.

На чертеже изображение предмета выполняют с помощью чертежных инструментов, в определенном масштабе с точным соблюдением всех размеров. Чтение чертежей необходимо, когда нужно представить внешний вид, форму или размеры изделия. Составлению чертежей необходимо учить позже, когда дети ознакомлены с основными графическими обозначениями и владеют навыками разметки.

По чертежу и техническому рисунку можно судить об устройстве предмета в целом, и его частей, а по размерам и техническим требованиям можно выполнить само изделие. Практика показывает, что ученики начальных классов легче понимают обозначения технического рисунка, так как для того, чтобы представить будущее изделие они опираются на опыт, полученный на уроках рисования. Для того, чтобы представление детей о форме изделия и его истинных размерах было отчетливым, методисты [42] рекомендуют наряду с техническим рисунком демонстрировать само изделие.

К работе с эскизом рекомендуется переходить после освоения навыков чтения и разметки по техническому рисунку, а позднее - к работе с чертежом. Эскизы плоских деталей дети учатся выполнять на клетчатой бумаге. В этом случае выполняется только главный вид детали, на котором видны ее форма, размеры и конструктивные особенности (выступы, отверстия, округления). Составление эскиза идет путем наращивания частей объекта, т.е. построение от части к целому.

В школе применяются два основных приема обучения чтению технической документации. Первый из них заключается в том, что к графическому изображению прилагается перечень вопросов, на которые учащийся должен ответить. Вопросы составляются так, чтобы, отвечая на них, учащийся был вынужден изучить изображение, все его линии и обозначения.

Второй методический прием направлен на то, чтобы учащиеся научились комплексному анализу изображения. Такая техническая документация изучается учащимися с помощью модели-алгоритмома чтения чертежа. Методика трудового обучения [42] предлагает последовательность в чтении чертежа для обучения учащихся среднего звена школы, которую можно адаптировать и для учащихся начальных классов.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1199;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.