Обработки ткани

К моменту поступления в школу дети накапливают некоторые представления о том, какие бывают нитки и ткани. Как правило, эти представления бывают неточными, неполными и не приведенными в систему. С первых уроков по работе с тканью появляется необходимость в обобщении у учащихся знаний о свойствах и назначении ниток и тканей. Дополнить и систематизировать у учащихся знания о волокнистых материалах и их использовании человеком необходимо в рамках учебной программы, не перегружая второстепенными сведениями их память.

Первичные обобщенные представления о свойствах изучаемых материалов и их назначении формируются у детей на практической работе. Приступая к практическим работам по шитью, необходимо прежде провести с первоклассниками беседу о волокнистых материалах, которые используются для изготовления пряжи, ниток, тканей. Необходимо изучать свойства наиболее распространенных волокнистых материалов растительного происхождения - хлопоковолокно (вата), льноволокно (пакля). Учащиеся визуально и на ощупь определяют длину, гибкость, цвет, запах исследуемых волокон. В процессе обработки тканей дети узнают, что на тканях можно выполнять разметку разными способами, ткань, как и бумагу, можно резать, сгибать и складывать, соединять детали нитками, украшать их вышивальными стежками. В первом классе дети собирают коллекции ниток (швейные, штопальные, вышивальные) и тканей (марля, ситец, полотно) из волокон растительного происхождения. Такие коллекции позволяют изучить способы переплетения нитей в тканях, способы изготовления нитей и ниток.

Во втором и третьем классе знания детей об использовании волокнистых материалов расширяются. Дети наблюдают способы переплетения нитей в лентах, тесьме, шнурах, кружеве, трикотаже и др., учатся объединять в группы по разным признакам ткани и нитки, узнают их новые свойства. Коллекции детей пополняются образцами из шерсти и шелка.

На организованных учителем опытах учащиеся могут получить сведения о прочности волокон и нитей и ниток разного происхождения, о способах переплетения нитей в разных тканях, об особенностях нитей основы и утка, учатся определять лицевую и изнаночную стороны тканей, назначение тканей. Знакомя учащихся с изделиями текстильной промышленности, необходимо продемонстрировать разнообразие выпускаемой продукции, ознакомить с технологией изготовления изделий, с профессиями занятыми на производстве текстильной промышленности.

В четвертом классе необходимо вести работу по обобщению и приведению в систему знаний о свойствах ниток и тканей, способах их обработки, назначении и использовании их в быту и на производстве.

Наиболее подробно сведения о тканях и нитках изложены в книгах Н.Е. Цейтлина и Я.А. Рожнева [70], А.М. Гукасовой [14] и др.

Рассмотрим в кратком изложении наиболее распространенные сведения о нитках и тканях.

Сведения о нитках.

- по происхождению волокон, из которых изготавливают нитки выделяют хлопчато-бумажные, льняные, шелковые, шерстяные, синтетические, смешанные нитки;

- по назначению нитки бывают швейные, вышивальные, штопальные, вязальные;

- по толщине - нитки бывают разной толщины, в зависимости от того, какой толщины и качества использовалась для их изготовления пряжа или от количества сложений нитей. Метрический номер ниток показывает, сколько метров нитки содержится в 1 грамме. Толщину швейных ниток обозначают торговым номером (№ 10, № 20, и т.д. до № 80). Чем меньше номер швейных ниток, тем они толще. Наиболее часто используют нитки № 40 и № 50;

- по цвету - выделяют суровые, не подвергавшиеся окрашиванию, белые, и крашеные;

- по качеству, т.е. по прочности и отделке нитки в пряже, нитки подразделяют на сорта. Здесь имеет значение качество сырья, закрученость, количество сложений нитей в одной нитке. Нитки разделяют на матовые и глянцевые. Количество сложений в нитках бывает 2, 3, 6 и т.д.

Необходимо научить детей находить необходимые сведения о нитках на этикетках. На этикетках обозначают обычно сортность, торговый номер, длину, ГОСТ и предприятие - изготовитель ниток. Внимание детей необходимо так же обращать на то, в каком виде нитки поступают в продажу (на деревянных катушках, бумажных или пластмассовых патронах, бобинах, в мотках и др.).

Нитки из натурального шелка бывают белые и крашеные. Шелковые нитки отличаются высокой прочностью и яркостью окраски. Эти нитки используют в вышивании, а также для шитья белья.

Из высоких сортов хлопка вырабатывают вышивальные нитки мулине. Посредством специальной отделки (мерсеризация) эти ниткам придают блеск и прочность. В продажу мулине поступает мотками по 10 - 15м.

Для вышивания также используют толстые нитки ирис. Такими нитками вышивают крупные рисунки. Ирис так же используют для вязания.

Для штопки выпускается мерсеризованные или матовые хлопчато-бумажные нитки. Такие нитки выпускают под № 37 - для штопки изделий из грубых и толстых тканей и № 100 - для штопки изделий из тонких тканей.

Сведения о тканях.

Существует ручной и машинный способ изготовления тканей. Ручным способом в последнее время изготавливают гобелены, половики, высокохудожественные скатерти, портьеры и др. Способ изготовления тканей до сих пор остается традиционным: нити основы переплетаются нитями утка. Нити основы испытывают большее напряжение при носке изделий, нежели нити утка, поэтому их изготавливают из прочной пряжи, которую для большей прочности пропитывают крахмальным или другим водорастворимым клеем. Способ изготовления тканей на уроках технологии можно продемонстрировать на модели ткацкого станка или на слайдах.

Ткани классифицируют по волокнистому составу, назначению, способу выработки, отделке и расцветке.

Наиболее известны полотняное, сатиновое, саржевое, атласное способы переплетения. Путем комбинированного вида переплетения образуются различные узоры. Наблюдая эти свойства тканей, учащиеся могут построить схематическую или предметную (из бумажных полос) модель исследуемого переплетения. Наиболее простое переплетение нитей в ткани называют полотняное или миткалевое (марля, мешковина, грубая ткань), такое переплетение напоминает рисунок шахматной доски, поэтому знакомство с переплетением нитей в тканях целесообразно начинать с этого вида.

Ткани изготавливают из натуральных, смешанных или химических волокон. Наблюдение свойств этих материалов осуществляется на ощупь, на глаз, через лупу, а, подержав волокна над пламенем спиртовки, можно наблюдать, как изменяются их свойства, отличить их по запаху.

По назначению ткани делят на бытовые и технические.

По отделке - гладкие и ворсистые.

По расцветке - одноцветные и многоцветные.

В 3-4 классах необходимо учить детей ухаживать за своей одеждой - чистить, стирать, гладить. На уроках технологии ученики учатся пользоваться электроприборами: молоть кофе в кофемолке, кипятить чай в электрическом чайнике, пользоваться утюгом для глажения изделий из ткани.

Специальные знания по уходу за изделиями из ткани учащиеся приобретают в процессе ознакомления с обозначениями на этикетках. Например, на значке с изображением силуэта утюга маленькими кружочками обозначено, при какой температуре можно гладить изделие - 3 кружочка - температура свыше 160 градусов, 2 - не выше 160 градусов, 1 - не выше 120 градусов.

Для работы с тканью и нитками используют специальные инструменты и приспособления.

Ножницы бывают портновские, которыми кроят тяжелые ткани, закройные - для более легких тканей. Хозяйственными ножницами можно кроить льняные, трикотажные ткани, разрезать ленты, тесьму, шнуры, маникюрными ножницами с тупыми концами можно обрабатывать нитки. Ножницы, которыми работают дети, должны быть с тупыми концами и должны соответствовать анатомически особенностям руки ребенка.

Ножницы хранят в футлярах или подставках, в сухом месте. Дети должны знать, что нельзя ножницами резать влажную ткань, нельзя допускать падения ножниц, от этого лезвия деформируются и качество обработки материала снижается.

Иглы бывают ручные и машинные. В настоящее время выпускают иглы различной длины, толщины, с удлиненным ушком, с притупленным концом. Продают иглы в разнообразных упаковках, набором или упаковывают по 10 шт. одного номера. Иглы классифицируют по номерам - от № 1 до № 12. Тонкие и длинные иглы обозначают нечетными номерами, а толстые и короткие - четными. Самые тонкие иглы № 1 - длина 35мм, диаметр 0,6мм, а самые толстые и длинные № 12 - длина 80мм, диаметр 1,8мм. Такие иглы используют в канцелярии, для шитья грубых и толстых тканей. Для штопки используют иглы с удлиненным ушком и притупленным концом.

Булавки используют в процессе предварительной сборки изделий из тканей, при разметке деталей (прикалывают выкройку к ткани). В последнее время ассортимент булавок увеличился. В продажу поступают наборы булавок с колечком, с цветными шариками. Для хранения булавок и иголок выпускают разнообразные подушечки, игольницы и специальные наручные приспособления, которые во время работы закрепляют на запястье.

Ножницы, иглы, булавки являются опасными режущими и колющими инструментами, поэтому необходимо знакомить учащихся с правилами пользования ими и хранения.

Для выполнения разметки на тканях используют линейки, угольники, шаблоны (лекала). Перечисленные инструменты, сделанные из дерева, наиболее удобны на первых этапах обучения. Для разметки на ткани используют также выкройки, сделанные из бумаги по образцу, рисункам, чертежам или словесному описанию. Для того, чтобы выкройки можно было использовать многократно, их делают из картона, клеенки. Такие приспособления называют лекалами. Разметку выполняют специальным мелком, сухим обмылком или мягким простым карандашом.

Сантиметровая лента используется для обмеров. Разметка на таких лентах, для удобства пользования, нанесена с обеих сторон.

Для предохранения пальцев от уколов иглой используют приспособление - наперсток. Его надевают на средний палец рабочей руки. Наперстки выпускают металлические и пластмассовые, их можно подобрать по размеру пальца.

Отделку изделий вышивкой выполняют на пяльцах. Это приспособление делают из древесины, пластмассы или легкого металла. На одно из колец накладывают деталь, распределяя ее так, чтобы участок для вышивания был в центре, вторым кольцом ткань плотно зажимают. Для вышивания больших изделий используют рамы, которые закреплены на высокой подставке. Шьют такие изделия стоя.

На практических занятиях учащиеся осваивают способы разметки на ткани, обработки материала, отделки стежками и соединений деталей различными швами.

Раскрой ткани осуществляется на поверхности стола, при этом одной рукой придерживают ткань, а другой перемещают ножницы. При обработке ткань не поворачивают. Раскрой удобнее выполнять стоя. Учащихся необходимо научить держать ножницы и выполнять правильные движения кистью руки во время резания ткани.

Ткань перед раскроем необходимо подготовить к работе. Для этого ее смачивают, сушат и проглаживают. После такой обработки ткань меньше подвергается усадке. На первых этапах обучения детей учат выполнять раскрой из ткани сложенной в один слой, позднее дети выполняют раскрой из ткани сложенной в два или три слоя. При раскрое следует учитывать направление нитей основы и утка. Нити утка более подвержены вытягиванию. Поэтому длинные части изделий располагают вдоль нитей основы. При раскрое оставляют припуски на швы (1 - 1,5см) или на подгиб (1,5 - 6см). Детали прямоугольной формы можно размечать, выдергивая по нити со всех четырех сторон.

Приемы шитья и отделки изделий из тканей в начальных классах выполняют вручную. Прежде всего, необходимо научить детей отмеривать нитку длиной 50 - 70см и делать узелок. Отмеривают нитку двумя способами - на глаз или вокруг согнутой в локте руки. Вдевая в ушко иглы, конец нитки слегка скручивают (хлопчато-бумажную - в право, шелковую - в лево). На начальных этапах обучения шьют ниткой в два сложения. Иглу держат указательным и большим пальцами, проталкивают через ткань наперстком.

Обучение стежкам и швам определено программой по трудовому обучению. След от нитки называют стежком. Он может иметь длину от 1,5мм до 2 - 3см и выполняется по прямой или кривой линии. Несколько одинаковых стежков, следующих друг за другом и выполняемых для соединения деталей, для украшения изделий, закрепления нитей на срезах, называется швом. В первом классе дети осваивают такие простейшие стежки и швы как «вперед иголку», «через край» и выполняют разметку на ткани по прямоугольным лекалам или продернутой нитью. В дальнейшем дети осваивают технику выполнения таких стежков как «тамбурный», «строчка», «стебельчатый» и др., учатся выполнять разметку по более сложным лекалам.

Отделку изделий из ткани можно выполнить росписью, вышивкой, аппликацией. В последнее время изделия из тканей украшают шнурами, кружевом, стеклярусом и бисером, кожаными деталями, стразами и др. Перечисленные способы отделки изделий из тканей дети осваивают в 3 - 4 классах.

 

Контрольные вопросы.

1. Перечислите основные виды работ с тканью, предусмотренные программой по технологии для начальных классов.

2. Какие инструменты и приспособления необходимы для работы с тканью?

3. В чем особенность выполнения операции резания при обработке тканей?

 

Задания для самостоятельной работы.

1.Исследовать способы переплетения нитей в тканях: сатин, саржа, полотно, атлас. Разработать 2-3 графические модели способов переплетения нитей в тканях.

2.Изучить способы отделки и соединения деталей из ткани стежками и швами.

3.Изучить технологию изготовления тканей от добычи сырья до получения готового продукта.

4.Разработать небольшую беседу для учащихся 1, 2, 3, 4 классов о способах получения и переработки сырья для изготовления тканей (лен, шелк, шерсть, синтетические и смешанные волокна).

5.Разработать небольшую беседу для учащихся начальных классов о машинном или ручном способе изготовления тканей.

 

Задания для лабораторной работы.

1.Проанализировать модуль «Культура дома, кулинария, технология изготовления швейных изделий» в программе «Технология». Сравнить примерный перечень изделий, рекомендуемых авторами для практического освоения трудовых умений и навыков по обработке ткани в 1-4 классах. Выбрать для каждой ступени обучения наиболее привлекательные на ваш взгляд образцы изделия.

2.Разработать предметную модель (коврик 100х100мм из полос цветной бумаги) способа переплетения нитей одного из исследуемых видов тканей.

3.Разработать демонстрационные образцы для обучения детей шитью различными соединительными швами.

4.Разработать демонстрационные образцы для обучения детей шитью различными вышивальными швами.

5.Разработать демонстрационные образцы для обучения детей способам пришивания пуговиц, крючков, петель.

6.Изготовить по одному изделию из ткани и ниток, с целью использования их в качестве образца на уроках технологии в 1, 2, 3, 4 классах.

7.Разработать наглядную модель «Твое рабочее место» для демонстрации ее на уроках по обработке тканей и проверки знаний и умений по организации рабочего места.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.