Технологии в начальных классах

Современные изменения в образовании вносят серьезные коррективы в оценку деятельности учащихся. В последнее время в сфере образовательной политики и методологии развития образования обозначился переход от парадигмы «знания, умения, навыки» к культурно-исторической, системно-деятельностной парадигме образования (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.В. Занков и др.). В рамках деятельностного подхода в качестве общеучебных действий рассматриваются основные структурные компоненты деятельности: мотив, особенности целеполагания, учебные действия, контроль и оценка. Их сформированность является одной из составляющих успешности обучения в школе. При оценке сформированности учебной деятельности учитывается возрастная специфика, которая заключается в постепенном переходе от совместной деятельности учителя и ученика к самостоятельной деятельности ученика. Наиболее перспективным путем в образовании сегодня признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решать задачи быстрого и качественного обучения [Как пректир. Ун. Уч., с. 25-26].

Этой же точки зрения придерживаются исследователи технологического образования (В.Д. Симоненко, М.Б. Павлова, Ю.Л. Хотунцев, В.А. Кальней и др.), считая, что в учебной ситуации взаимодействие учителя и ученика должно строиться по модели сбалансированных инициатив взрослого и ребенка как равноправных партнеров. А результат деятельности учащихся зависит от уровня сформированности технологических знаний и умений, которые позволяют организовать ориентировочную основу

 

 

решения задачи, сомневается в выборе действия или совершает ошибку по невнимательности. Помощь учителя заключается в том, что ученика просят приостановить выполнение задания и подумать правильно ли он выполняет то или иное действие.

Некоторым детям помощь учителя необходима на протяжении большей части выполнения задания. В этих случаях задача может решаться с помощью наводящих вопросов. Например: подумай, что делают в первую очередь, вырезают деталь или делают разметку детали на материале? Другой пример: посмотри внимательнее на предмет, он плоский или объемный? Найди карточку в модели «Анализ образца», на которой обозначен этот признак.

В процессе выполнения заданий всегда выделяется группа детей, не справляющихся с решением задач даже с помощью наводящих вопросов учителя. В этом случае вся задача решается в совместной деятельности учителя и ученика. Например: посмотри, какого цвета деталь изделия, найдем бумагу такого же цвета. Подумай и назови, какие инструменты понадобятся нам для работы с бумагой. Давай найдем их и разложим на места, которые указаны на модели «Твое рабочее место».

Характер деятельности учащихся и качество выполняемых работ определяется по результатам труда. Например, качество выполненной детали определяется в процессе оценки степени соответствия требований дизай-спецификации к конкретной детали и полученного продукта труда [МЕТОД ФОРМИР, ТЕХ УМ НАША6].

При оценке выполнения практических заданий авторы образовательной программы «Технология» предлагают учителю руководствоваться следующими критериями:

- «5» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески;

- «4» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно с соблюдением технологической последовательности, при выполнении отдельных операций допущены небольшие отклонения, общий вид изделия аккуратный;

- «3» - работа выполнена в заданное время, самостоятельно с нарушением технологической последовательности, отдельные операции выполнены с отклонением от образца (если не было на то установки); изделие выполнено небрежно или не закончено в срок;

- «2» - ученик самостоятельно не справляется с работой, технологическая последовательность нарушена, при выполнении операций допущены большие отклонения, изделие оформлено небрежно и имеет незавершенный вид [ПРОГР ТЕХНОЛ.17, с. 18].

Педагогическое оценивание предполагает различные объекты оценивания: систему знаний, умения, успеваемость, обученность, воспитанность, индивидуально-личностные качества учащегося [Царегородцева Е.А.]. В обучении технологии объектами оценивания являются: знания – политехнические, общетехнологические, специальные и др. Умения и навыки – трудовые, технологичесие, общетехнологические, дизайнерские и др. Способы деятельности – орудийные вербальные, невербальные, мыслительные и др. Эти объекты оценивания, в свою очередь, можно рассматривать и как результаты учебно-познавательной деятельности учащегося.

Образовательная программа «Технология» обновляется в связи с новыми требованиями и изменениями, происходящими в образовании. Соответственно, изменяются технологии оценивания достижений детей или объекты оценивания. В соответствии новым государственным образовательным стандартам второго поколения к объектам оценивания относят предметные, метапредметные и личностные результаты учащихся на каждой ступени образования.

 

К предметным результатам относят содержание конкретных дисциплин [Как проектир. Ун. Уч., с. 3]. Под метапредметными результатами обучения относят универсальные учебные действия. К универсальным учебным действиям относят «…действия, понимаемые как способы решения определенного класса задач [13, с. 17]. Выделяют 4 блока основных видов универсальных учебных действий: личностные, регулятивные (включая личностную саморегуляцию), познавательные, коммуникативные [Как проектир. Ун. Уч., с. 28-31]. В связи с этим в начальном образовании актуальным становится формирование таких способов деятельности, которые позволят ученику на осознанном уровне проектировать, исполнять и оценивать разнообразные виды деятельности. В обучении технологии к таковым мы относим действия по анализу образца объекта труда, планированию предстоящей деятельности, организации рабочего места и др., которые являются общетехнологическими, т.е. универсальными умениями и используются для решения определенного класса трудовых задач.

В блоке познавательных универсальных действий особое внимание уделяется развитию знаково-символической деятельности и формированию логических действий и действий моделирования. Более того, в Концепции развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова оно включено как одно из действий учебной деятельности, которое должно быть сформировано уже к концу начальной школы. Авторы отмечают, что обучение по действующим программам любых учебных предметов предполагает использование разных знаково-символических средств (цифры, буквы, схемы и др.).Использование разных знаково-символических средств для выражения одного и того же содержания выступает способом отделения содержания от формы, что всегда рассматривалось в педагогике и психологии в качестве существенного показателя понимания учащимися задач.Усвоение общего приема решения задач в начальной школе базируется на сформированности умения выполнять логические операции – умении анализировать, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, сериацию, логическую мультипликацию (логическое умножение), устанавливать аналогии.

Урок технологии, по сравнению с другими, отличается возможностью действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане совершать наглядно видимые преобразования, что позволяет на более высоком, осознанном, уровне формировать знания, умения и навыки у учащихся.

В соответствии требованиям новых стандартов образования на ступени начального образования,овладение знаково-символической деятельностью и действиями моделирования так же должно подвергаться контролю и оценке [Фунд. ядро18].

На основе анализа педагогических исследований процесса оценки знаний учащихся В.А. Кальней и С.Е. Шишов [с. 37-38] выделяют необходимые условия оценки знаний учащиеся, которым мы рекомендуем придерживаться в осуществлении оценивания деятельности детей на уроках технологии. Первое необходимое условие оценки – четкое планирование образовательных целей и их соотнесение с достигнутыми результатами, второе – установление фактического уровня знаний и сопоставление его с заданным. В процессе оценки знаний авторы выделяют следующие компоненты: определение целей обучения, выбор контрольных заданий, проверяющих достижение этих целей и отметку или иной способ выражения результатов проверки.

К результатам индивидуальных достижений обучающихся относятся: ценностные ориентации обучающегося, которые отражают его индивидуально-личностные; индивидуальные личностные характеристики, в том числе патриотизм, толерантность, гуманизм и др.

Результатом начального образования является становление ребенка как субъекта учебной деятельности, способного определить границы своего незнания и обратиться к взрослому за помощью. На заключительных этапах обучения технологии учитель подводит заключительные итого обучения учащихся. Требования к подведению итоговой оценки освещены в нормативных документах по новым образовательным стандартам [Фунд. ядро18].

Итоговая оценка освоения основной образовательной программы начального общего образования проводится образовательным учреждением самостоятельно и направлена на оценку достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Результаты итоговой оценки освоения основной образовательной программы начального общего образования используются для принятия решения о переводе обучающихся на следующую ступень общего образования. Предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образованиядолжно быть достижение предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, необходимых для продолжения образования. В итоговой оценке должны быть выделены две составляющие: накопленные отметки, отражающие динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся, их продвижение в достижении планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

отметки итоговых работ, характеризующие уровень освоения обучающимися основных формируемых способов действий в отношении к опорной системе знаний, необходимых для обучения на следующей ступени общего образования.

Таким образом, благодаря четко поставленным целям и задачам урока, ознакомлению с требованиями дизайн-специфика- ции ученик может сравнить свои достижения и успехи с успехами других и, тем самым, определить свое место в коллективе. Систематичность и глубина контроля, тщательный анализ результатов, проводимый в классе, позволяют воспитывать у детей привычку к труду в школе и дома, стимулируют систематическую подготовку учеников к уроку.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.