Лекция 1 Тема: Структура современной экологии.

1. З кам’яновугільної смоли (обробляють її лугом):

C6H5OH + NaOH C6H5ONa + H2O

Натрію фенолят

(проміжний продукт)

C6H5ONa + H2SO4 C6H5OH + NaHSO4 .

Фенол

2. Сплавлення солей аренсульфокислот з лугом:

3. Взаємодія галогенопохідних ароматичних ВВ з лугами:

4. Кумольний спосіб. Як вихідну сировину використовують бензол і пропілен, з яких одержують кумол (ізопропілбензол), а потім перетворюють його у фенол:

 

 

В результаті цих процесів утворюються два цінних продукти: фенол і ацетон.

 

Лекция 1 Тема: Структура современной экологии.

1. Предмет экологии. На современном этапе развития общества экология решает круг проблем и использует методы, материалы, принципы, далеко выходящие за рамки биологических наук. Ныне экология сформировалась в принципиально новую интегрированную дисциплину, объединяющую в себе все естественные, точные, гуманитарные и социальные науки. По словам проф. В.Алпатова, экологию ныне в равной мере можно отнести как к биологической, так и к географической области знаний, и ее следует рассматривать как целиком самостоятельную науку, так как проблема взаимодействия человеческого общества и природы приобрела черты фундаментальности, глобального значения. На долю экологии выпало разработать новые, научно обоснованные методы хозяйствования человека на Земле, исходящие из идеи сохранения биосферы планеты.

Существует несколько определений современной экологии и несколько классификаций ее основных составляющих (разные авторы уделяют основное внимание общефилософским и культурным, социальным, эколого-экономическим аспектам или биоэкологической детализации).

Итак, современная экология является одной из фундаментальных наук, своеобразной философией выживания человечества, стратегией преобразования цивилизации в 21 веке, которая должна отвечать современным реалиям во взаимоотношениях населения планеты и Природы, на базе взаимодействия и взаимопомощи всех наций в деле сохранения Биосферы и ее стабильного развития.

Экология– наука о среде нашего обитания, ее живых и неживых компонентах, взаимодействии между этими компонентами – человеком, растительным и животным миром, литосферой, гидросферой и атмосферой. Это наука об особенностях взаимосвязей и согласования стратегий Природы и Человека, которая должна базироваться на идее самоограничения, разумной коэволюции техносферы и биосферы. Все решения, связанные с использованием природных или человеческих ресурсов, с вмешательством в процессы жизнедеятельности биосферы, должны приниматься с учетом их ближайших и отдаленных экологических последствий.

Ныне сформировалось свыше 90 направлений экологических исследований. Которые можно объединить по принципам их отраслевой принадлежности, взаимосвязей, соподчиненности, приоритетности, теоретического общечеловеческого и практического значения

Высшим по рангу обобщающим понятием является универсальная (общая) экология –наука о тактике и стратегии сохранения и стабильного развития жизни на Земле. Она обобщает всю экологическую информацию, поступающую из других разделов, и на основе анализа этих данных и моделирования развития экологической ситуации на планете способствует принятию научно и логически обоснованных решений, касающихся реализации стратегических планов развития цивилизации.

Основные задачи общей экологии:

- изучение с позиций системного подхода общего состояния современной биосферы планеты, причин его формирования и особенностей развития под влиянием природных и антропогенных факторов (т.е. изучение закономерностей формирования, существования и функционирования биологических систем всех уровней во взаимосвязи с атмосферой, литосферой, гидросферой и атмосферой);

- прогноз динамики состояния биосферы во времени и расстоянии;

- разработка путей гармонизации взаимоотношений человеческого общества и природы, сохранение способности биосферы к самовосстановлению и саморегуляции с учетом основных экологических законов и общих законов оптимизации взаимосвязей общества и природы.

Современные исследования должны быть научной базой для разработки стратегии и тактики поведения человечества в природной среде, рационального природопользования, охраны и восстановления окружающей среды. Важнейшим выводом экологических исследований должно стать определение экологической емкости территорий, которая полностью зависит от состояния его экосистем.

Объектами экологии или ее отраслевых подразделений в зависимости от уровня исследований являются экосистемы или их элементы.

Главный предмет исследований – изучение особенностей и развития взаимосвязей между организмами, их группировками разных рангов, экосистемами и неживой компонентой экосистем, а также исследование влияния природных и антропогенных факторов на функционирование экосистем и биосферы в целом.

Итак, универсальной экологии подчинено два блока экологических исследований: теоретическаяи практическая экология.

Теоретическаявключает подраздел

1 - экология живых организмов (подразделы: экология человека, экология микромира, экология растений , экология животных).

Практическая экология объединяет три раздела:

2 – науки об охране и рациональном использовании природных ресурсов,

3 – науки о социально-экономических факторах влияния на окружающую среду,

4 – науки о техногенных факторах влияния на окружающую среду.

Первым возник

Раздел 1, возник первым многие исследователи его называют биоэкологией.Это материнский субстрат экологической науки. Но к известным классическим разделам (согласно учению Ю.Одума, Р.Дажо, М.Реймерса, И.Дедю и др.) добавлены новые биоэкологические направления: биоэкомониторин;

теория заповедного дела;

теория искусственных экосистем;

основы биоиндикаци;

экотоксикология и др.

Раздел 2 часто называют геоэкологией. Основные ее элементы: ландшафтная экология, экономика природопользования и охрана окружающей среды, экология атмосферы;

гидросферы (включает экологию искусственных водоемов, Мирового океана, озер и болот, рек);

литосферы (включает экологию грунтов, месторождений полезных ископаемых (горного дела), геоинженерную экологию, геологическое заповедное дело и др.).

Новые разделы блока – геоинформатика и экология геоэнергоаномальных зон.

Раздел 3 (социоэкология) объединяет такие важные новые подразделы экологической науки, как

экологическое образование;

экологическое право;

урбоэкологи;,

экология народонаселении;

экологический менеджмен;

экологический маркетинг;

национальная и международная экополитика.

Раздела 4 (техноэкология) основные структурные элементы:

экология энергетики ( подразделы: экология АЭС, ТЭС, ГЭС, нетрадиционных источников энергии (солнечная, геотрмальная, ветровая, биоэнергетика, энергетика моря)),

экология промышленности ( химической, металлургической, топливной, электрической, лесохозяйственной, машиностроительной промышленности и стройматериалов),

агроэкология (мелиоративная, агрохимическая и экология животноводства),

экология транспорта,

военного дела,

экологическая экспертиза.

Все разделы тесно связаны и используют данные других разделов экологии для своих исследований, оценок и прогнозов.









Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.