Лекция 5 Тема: Антропогенный фактор в биосфере. Основы социоэкологии.

Место человека в биосфере определяется прежде всего тем, что именно человек ввиду значительного отчуждения от остальной живой природы, благодаря большой численности и огромному надбиологическому потреблению природных ресурсов стал, по существу, главной причиной нарушения равновесия в природе.

При рассмотрении отношения человека с окружающей природной средой, кроме количественной экспансии человеческой цивилизации и масштабов антропогенного воздействия, следует рассмотреть причины данной ситуации, ее последствия и возможные пути выхода из кризиса.

Эволюция человека имела ряд особенностей, важных для понимания экологии человека:

1) предки человека не имели узкой морфологической, физиологической и экологической специализации, что обеспечило повышенную адаптивность в эволюционном плане, гибкому приспособительному поведению и занятию разных экологических ниш;

2) эволюция человеческого вида не только подтверждает правило ускорения эволюции, она намного превысила скорость эволюции крупных млекопитающих, особенно на последних этапах антропогенеза, что обусловило незавершенность «подгонки» биологии вида к условиям существования;

3) высокая адаптивность, отсутствие узкой специализации и разнообразная инструментальная деятельность обусловили развитие высших форм поведения и интеллекта;

4) заключительные этапы антропогенеза сопровождаются возникновением культуры – совокупности средств создания материальных ценностей, речевой и знаковой передачи информации и обучения на основе подражания и сигнальной памяти. Культура становится определяющим фактором эволюции человека, ослабляя давление факторов естественного отбора;

5) усвоение культурной информации происходит значительно быстрее, чем передача по наследству генетической информации. Поэтому научно-технический и культурный прогресс не только опережают биологическую эволюцию человека, но и замедляют ее, ослабляя естественный отбор.

Экологические ниши человека. В отличие от экологических ниш животных экологические ниши человека постоянно менялись, увеличиваясь с нарастающей скоростью.

Нишу собирателей пастбищной пищевой цепи с относительно малой долей животной пищи занимали предки человека. Добыча пищи требовала больших затрат труда и освоения большой кормовой территории. Биологическое энергопотребление минимально. Длился этот период около 200 тыс лет.

Ниша первобытных охотников и рыболовов - начало использования огня и увеличение потребления животной пищи расширило экологическое пространство человека до К этому же периоду относится и применение огня для выжигания лесов, сначала для целей загонной охоты, затем для подсечно-огневого земледелия. Биологическое энергопотребление увеличилось в два раза. Длительность этого периода 10 тыс лет.

Переход к земледелию значительно уменьшил необходимую индивидуальную кормовую площадь, одновременно потребовав увеличения затрат энергии на обработку земли, изготовление орудий труда и т.д.

На ограниченных территориях освоения человек не мог добыть нужное количество животной пищи, поэтому распространение земледелия сопровождалось развитием скотоводства (в т.ч. кочевого) и пастбищного хозяйства. Биологическое энергопотребление в пять раз выше. Длительность этого периода около 1000 лет.

Применение машин и ископаемого топлива позволило значительно повысить выход продукции земледелия, расширить площадь возделываемых земель, что увеличило энергоемкость производства пищи и обеспечения других потребностей человека. Биологическое энергопотребление в двадцать раз выше. Длительность этого периода около 100 лет.

Это ускорение роста энергопотребления человеком – главная причина экологического кризиса. Эти тенденции соответствуют закону максимизации энергии и информации, который определяет эволюцию биосистем. Высшие животные эволюционируют в сторону оптимального сочетания мощности и эффективности энергетики, тогда как человек отдает предпочтение мощности, пренебрегая эффективностью.

Среда жизни современного человека включает, кроме факторов общей для всех наземных организмов природной среды еще созданные человеком материальная и социальная среда.

Материальная (техногенная, или артеприродная) среда включает:

квазиприродная среда - элементы природной среды, измененные человеком: преобразованные ландшафты (поля, парки, водохранилища), измененный мезоклимат, иной состав организмов в среде, отклонение от естественного состава и физико-химических свойств воздуха, воды, почвы и т.д.,

- искусственные элементы: здания, сооружения, кондиционированный микроклимат, всевозможные виды антропогенных загрязнений физической природы, средства производства и потребления.

Социальная среда человека – совокупность связей людей, определенным образом организованная (от семьи до этноса и мирового сообщества), в которой формируются и удовлетворяются психологические, культурные, социальные и экономические потребности личности.

Демография человеческого вида. Географическое пространство экологической ниши человека занимает более ¾ площади суши (без Антарктиды) – около 105 млн. км2 и во много раз больше любого другого видового ареала наземных животных. Причем более 70% населения сосредоточено на площади около 7% суши, составляющих наиболее густонаселенные районы мира.

Процесс урбанизации не ограничивается только ростом городского населения или числа и размера городов, он проявляется в увеличении роли города в жизни общества, в изменении образа жизни многих людей. Для экологии человека в городе характерна изоляция от естественных экологических факторов: наличия необходимой массы растений, почвы и воды, участвующих в очищении среды. С антропоэкологических позиций город – это очень плотная и динамичная человеческая популяция в созданной ею самой искусственной среде.

С городом связывают многие черты общественного прогресса – удобство, комфорт, облегчение быта, плотность коммуникаций и доступность удовлетворения различных потребностей. Но городская среда несет не только блага, она негативно влияет на здоровье человека путем воздействия следующих факторов: загрязнение атмосферы, воды, продуктов питания, предметов обихода выбросами промышленности и транспорта, электромагнитные поля, вибрации, шум, деионизация воздуха в помещениях, химизация быта, информационная перегрузка, чрезмерное число социальных контактов, дефицит времени, гиподинамия и психоэмоциональные перегрузки, недостатки в питании, распространение вредных привычек и т.д. Все перечисленное в различных сочетаниях становится источником болезней современного горожанина. Значительные контингенты населения находятся в постоянном состоянии стресса, сходного с дегенеративным стрессом мелких животных, вызванным перенаселением («феномен леммингов»): в случае демографического взрыва мелкие животные становятся намного агрессивнее, половое поведение тормозится, наступает массовая гибель животных, возвращающая численность популяции к средним значениям.

Численность человечества в данный момент близка к 6 млрд. человек. Сравнить эту цифру можно только с численностью широко распространенных синантропных (сопутствующих человеку) мелких грызунов и птиц (мыши, крысы, воробьи), популяции которых насчитывают миллиарды особей.

Почти половина населения мира сосредоточена в городах. За последние 45 лет численность городских жителей возросла с 729 млн. до 2540 млн. человек, т.е. увеличилась почти в 3,5 раза, а их доля в общей численности населения возросла с 29 до 44%. В этом процессе преобладающую роль играет рост крупных городов.

Численность видов животных в природе ограничиваются емкостью среды. Как правило, виды мелких животных имеют большую численность по сравнению с видами крупных животных (существует отрицательная корреляция между массой тела и числом особей). Рангу массы тела 10 – 100 кг, к которому относится человек, соответствует максимальный размах значений видовой численности в пределах 10 тыс. – 10 млн. Современная численность ближайших родственников человека – человекообразных обезьян – близка к 10 тыс.

Согласно экспертным оценкам, популяции людей, одновременно проживавших на Земле 1 млн лет назад (стадия Homo erectus), насчитывали 100 тыс индивидов, ко времени появления Homo sapiens – около 500 тыс., 30 – 20 лет назад – примерно 5 млн.

На протяжении многих тысячелетий население Земли росло чрезвычайно медленно. Начиная с эпохи Великих географических открытий темпы роста народонаселения значительно возросли и приблизились к экспоненциальной закономерности, затем (с 1600 по 1990 гг.) рост населения Земли напоминал гиперболу. В последние годы рост численности приблизился к линейному со средним значением абсолютного прироста около 86 млн. человек в год. По прогнозам Фонда народонаселения ООН этот темп сохранится до 2015 г., когда общая численность людей достигнет 7,5 млрд.

Рост численности населения в XX веке называю «демографическим взрывом». На прирост за последние 100 лет приходится ¾ современного числа людей на Земле. С экологической точки зрения рост человечества в XX веке имеет характер, больше свойственный R-стратегам – в основном примитивным организмам, у которых часто вслед за резкой вспышкой численности (демографический взрыв) следует массовая гибель. Для отдельных популяций К-стратегов (приматов, копытных, хищников), но никогда для вида в целом, максимальный размах численности иногда достигает 500%.

К факторам, повлиявшим на рост численности, относятся снижение смертности от эпидемий и голода, резкое снижение детской смертности в развивающихся странах, связанное с улучшением гигиенических условий и успехами медицины. Сейчас параметры воспроизводства населения примерно составляют: общий коэффициент рождаемости в мире - 24,6 ‰, общий коэффициент смертности - 9,8 ‰, коэффициент естественного прироста 14,8‰. Т.е. в минуту + 270 младенцев, - 110 человек разного возраста, население мира возрастает на 160 человек (в сутки - на 230 тысяч).

Антропогенный фактор как движущая сила развития биосферы. Воздействие производственной деятельности человека на процессы, происходящие в биосфере, состояние экосистем называют антропогенным фактором (греч. antropos – человек, genesis - происхождение).

Изменения в окружающей природной среде носят двоякий характер:

- позитивный (в региональном масштабе – растет биопродуктивность агроценозов);

- негативный (дестабилизируют экологическую обстановку в глобальном масштабе).

Дестабилизирующее влияние человека на окружающую природную среду (ОПС) включает в себя геохимические, экологические и генетические изменения :

1) истощение природных ресурсов, главным образом, минеральных, биологических (исчезновение видов растений и животных, а также сокращение возможностей для их воспроизводства);

2) разрушение экосистем (биогеоценозов), характерных для определенных территорий и ландшафтов, резкое нарушение в них экологического равновесия;

3) разрушение почвенного покрова, сокращение биологической продуктивности ландшафтов, эрозия и истощение почв в результате вырубки лесов и изменения рельефа земной поверхности;

4) уничтожение адаптивной способности ОПС, т.е. способности восстанавливать равновесие между частями экосистем и возобновлять естественные ресурсы: например, влияние вырубки лесов на круговорот воды в биосфере и, следовательно, изменение водного режима отдельных экосистем, невосстановимое сокращение рыбных богатств водоемов и др.;

5) упрощение экосистем на больших площадях (создание искусственных экосистем – агроценозов - с бедным видовым составом, а, следовательно, неустойчивых);

6) рост числа и концентрации в ОПС ксенобиотиков (веществ искусственного происхождения, не участвующих в биогенном круговороте веществ), применяемых для защиты растений;

7) накопление в экосистемах токсичных продуктов промышленности (повышение кислотности поверхностных вод и осадков, накопление ртути, свинца, кадмия, стронция, углеводородов в воде и почве).

В случае, когда объем производимых человеком изменений (объем накопления отходов, загрязнения среды и нарушения экосистем) превышают адаптивные способности природы (скорость эволюционного приспособления организмов), возникает кризисная ситуация: Vнарушения ³ Vадаптации ,

перерастающая в экологический кризис: Vнарушения » Vадаптации .

Локальные (в том числе региональные) экологические кризисы возникали и раньше, но в 2030 г. (по данным Медоуза и Форрестера) нам угрожает первый глобальный экологический кризис.

Причины возрастания антропогенной нагрузки на ОПС:

- интенсивный рост численности населения Земли,

- научно-технический прогресс.

-

Техносфера. Природно-технические геосистемы.Техногенезом в истории цивилизации называют создание техники и технологий, создание человеком все более совершенных орудий и устройств для воздействия на окружающий мир с целью производства и потребления благ. Основные тенденции техногенеза:

1. Мировое энергопотребление увеличилось в 12 раз за последние 100 лет (удвоение в среднем каждые 27 лет). Причем мировое потребление энергии росло вдвое быстрее, чем население Земли.

2. Углеводородное топливо (нефть и газ) стало преобладающим в структуре топливного баланса произошел переход от использования дров и угля.

3. Увеличилась добыча и переработка минеральных ресурсов – руд и нерудных материалов. Производдство цветных металлов возросло за столетие в воскемь раз и достигло в начале 80-х 850 млн. т/год. В 40-х годах началась и стремительно возросла добыча урана.

4. Вырос объем и изменилась структура машиностроения, увеличивались число и единичная мощность производимых машин и агрегатов.

5. Химизация всех отраслей хозяйства стала важной чертой современного техногенеза.

Мировое хозяйство можно рассматривать как совокупность экологических ниш современного человечества, как его видовую реализованную эклогическую нишу. По многим пространственным и потоковым параметрам она совпадает с экосферой, экологическая емкость которой ограничена.

Экологической емкостью среды (территории) называют величину максимальной техногенной нагрузки, которую может выдержать и переносить длительное время экосистема территории без нарушения ее структуры и функций. Между общественным производством и планетарной биотой неизбежны конкурентные отношения, так как значительные участки экосферы замещаются техносферой.

Техносфера – это глобальная совокупность орудий, объектов, материальных процессов и продуктов общественного производства, или пространство геосфер Земли, находящееся под воздействием производственной деятельности человека и занятое ее продуктами.

Любое техническое сооружение взаимодействует с окружающей его природной средой настолько тесно, что для изучения этого явления взаимодействия совокупный комплекс природной среды и ее техническое насыщение расматривается как единая природно-техническая геосистема (ПТГ).

Природно-технические геосистемы – это совокупность природных и искусственных объектов, формирующаяся в результате строительства и эксплуатации инженерных и иных сооружений, комплексов и технических средств, взаимодействующих с природными объектами (геологические тела, почва, растительный покров, рельеф, водные источники и атмосфера, фауна и социумы).

Современные тенденции развития ПТГ свидетельствуют об имеющейся диспропорции между инженерным расчетно-теоретическим и экспериментальным обоснованиями факторов техногенного воздействия на окружающую среду. Это несоответствие расчетных моделей реальной экологической обстановке в зоне промышленного освоения территорий приводит к невосполнимым потерям биогеоценозов природного ландшафта.

Общий принцип охраны природы с позиций инженерной экологии заключается в минимизации интегральных потерь живой и неживой природы, формально выражаемых в виде:

- абсолютно невосполнимых потерь, связанных с уничтожением биологических популяций (изменения биогеоценозов) за пределами границ самовосстанавливаемости;

- качественных потерь неживой природы в первоначальных количественных пропорциях ( ухудшение плодородной структуры почв, изменение гидрологического режима течений, деградации почв);

- обратимых потерь живой природы в границах самовосстанавливаемости или восстанавливаемости при содействии человека.









Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.