Строение атома

 

Атом – это наименьшая частица химического элемента, входящая в состав простых и сложных веществ.

По современным представлениям атом - это электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного ядра и компенсирующих его заряд электронов.

В свою очередь ядро атома состоит из протонов, нейтронов (общее название - нуклоны) и большого числа других частиц. Электроны атома образуют его электронную оболочку, строение которой определяет многие химические свойства элемента.

 

Рис. 4.1. Схема строения атома элемента.

 

Протон - положительно заряженная микрочастица с зарядом +1,6·10-19 К, условно принятым за единицу положительного заряда qр = +1. Масса протона близка к 1 а.е.м. Общее число протонов Np, входящих в состав ядра, определяет общий заряд ядра атома и его порядковый номер в Периодической системе элементов Д.И. Менделеева.

Нейтрон - электронейтральная микрочастица входящая в состав ядра атома. Его масса, как и масса протона, близка к 1 а.е.м.

Нуклоны(от лат. nucleus – ядро, зерно, косточка) – собирательное название протонов и нейтронов – основных частиц, образующих атомные ядра.

Электрон ē - отрицательно заряженная микрочастица, входящая в состав атома и несущая наименьший электрический заряд -1,6×10-19 Кл. Для удобства величина этого «элементарного» заряда принята за единицу qe = -1. Так как атом в целом электронейтрален, то число электронов равно заряду ядра этого атома.

Например, заряд ядра атома натрия 11Na равен +11. Вокруг ядра размещается 11 электронов с общим отрицательным зарядом –11.

Основная масса атома (m) сосредоточена в его ядре, так как масса электронов мала и не вносит существенного вклада в массу всего атома. Масса электрона составляет лишь от массы протона или нейтрона.

Масса атома, таким образом, фактически складывается исходя из масс всех протонов (Np) и нейтронов (Nn) и характеризуется массовым числом (А).

Массовое число атома какого-либо элемента (А) численно равно сумме масс общего числа протонов (Np) и общего числа нейтронов (Nn):

A = Np + Nn.

Например, у атома калия (порядковый номер в таблице Менделеева 19, массовое число равно 39) в ядре находится 19 протонов и 20 нейтронов, у атома бария (порядковый номер 56, массовое число 137) в ядре 56 протонов и 71 нейтрон.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.