Основные виды красочных составов. Свойства. Области применения.

Масляные краски – суспензии пигментов, иногда с наполнителями, в олифе. Применяют с учётом вида олифы, пигмента, их стоимости и атмосферостойкости. Наибольшей атмосферостойкостью обладают краски, приготовленные на натуральной олифе. Однако краски на искусственных олифах значительно дешевле, хотя имеют меньшую долговечность. В этой связи составы на искусственных олифах более экономичны для производства внутренних отделочных работ. Применяют для наружной и внутренней окраски по металлу, дереву и просохшей штукатурке.

Лаки – растворы синтетических или природных смол, битумов и других плёнкообразующих веществ в летучих растворителях. После нанесения на обрабатываемую поверхность тонкого слоя лака растворитель испаряется, в результате чего образуется твёрдая, блестящая, часто прозрачная плёнка.1)масляно-смоляные лаки – для наружной и внутренней отделки по дереву; 2)смоляные лаки – для лакирования масляных покрытий для придания им большей долговечности; 3)битумные лаки – для покрытия металлических конструкций и изделий санитарно-технического оборудования. 4)спиртовые лаки и политуры – для для отделки изделий из дерева, стекла, металлов; 5)нитроцеллюлозные лаки – для лакирования мебели и различных изделий из древесины; 6)силиконовые кремнийорганические лаки – для окраски дымовых труб, печей и др сооружений, испытывающх при эксплуатации повышенные температуры.

Эмали – красочные вещества, получаемые путём тщательного смешения лака с пигментом. 1) масляные (на масляных лаках); 2) нитроэмали (на нитролаках); 3) глифталевые (на глифталевых лаках).Исп для отделки поверхностей внутри помещений с нормальным влажностным режимом.

К водоразбавляемым красочным веществам следует отнести водо-известковые(для окраски кирпичных стен, штукатурок, бетонных поверхностей и внутренней отделки некоторых промышленных зданий и сооружений) и водо-цементные краски (для отделки фасадов зданий и стен внутренних помещений с повышенным влажностным режимом эксплуатации), силикатные краски ( окрашивают деревянные конструкции и изделия для защиты древесины от возгорания), водо-клеевые(для окраски стен и потолков сухих помещений) и казеино-клеевые (для окраски наружных оштукатуренных стен и отделки внутри помещений) составы.

 

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.