Материалы и изделия из древесины и отходов деревообработки.

Круглые лесоматериалы – отрезки стволов деревьев. 1) бревно d>12см, l : 4 – 9м; 2) подтоварник d:8-11см, l : 4 – 9м; 3) жерди d:3 - 8см, l : 4 – 9м. А) Пиловочные брёвна исп для для изготовления пиломатериалов; б) кряжи d>200мм – толстые обрезки ствола дерева. Для изготовления спичек и фанеры.

Пиломатериалы получают при продольном раскрое пиловочных брёвен. В зависимости от направления раскроя различают пиломатериалы радиальной, тангенциальной и смешаной распиловки. Материалы с опилеными кромками называют обрезными, с неопилеными – необрезными. Пиломатериалы, у которых с одной из 2х боковых кромок не снята круглая поверхность бревна - обзол , называют полуобрезными.

Шпон – тонкий срез древесины заданной толщины(0,35 – 4мм). В зависимости от технологии получения различают шпон строганый и лощёный.

К фрезерованным, в том числе погонажным, материалам относятся различные профильные: поручни, плинтусы,Ю наличники, доски для облицовки, кровельные плитки, паркет штучный.

Материалы из склеенных полуфабрикатов: элементы деревянных клееных конструкций, паркетные доски, паркет щитовой, оконные и дверные блоки, щиты, фанера.

Древесные материалы на основе отходов – плиты древесно-стружечные (ДСП), древесно-волокнистые (ДВП) и другие, в том числе специального назначения.

Древесные пластики – пиломатериалы, напрмер доски, брусья, обработанные при высоком давлении и температуре, или крупноразмерные листы и плиты, получаемые при горячем прессовании листов лущеного шпона, пропитанных полимерным раствором. В последнем случае листы и плиты отличаются от фанеры большими плотностью и прочностью.

 

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.