Армирующие материалы и их свойства

Для упрочения композиционных материалов используют высокопроч­ную проволоку из стали, молибдена, вольфрама и других металлов и их сплавов; волокна из бора, углерода, стекла, а также монокристаллы из окси­дов, нитридов алюминия и кремния и других соединений (табл.2.4).

Проволоки– наиболее экономичный и доступный армирующий материал. Стальные и бериллиевые проволоки используют в композицион­ных материалах, эксплуатируемых при низких и умеренных температурах, а вольфрамовые и молибденовые – при умеренных и высоких.

В настоящее время для упрочнения композиционных материалов применяют проволочные волокна из сталей аустенитного(X18H9, X18H10T и др.), аустенитно-мартенситного и мартенситного классов.

Прочность проволоки с мартенситной структурой превышает прочность проволок с аустенитной структурой на 40–50%.

Из сталей 30X13, XI7H2 мартенситного класса получают высокопрочные проволоки так, проволока из стали 30X13 имеет прочность 2000 МПа.

Сталь аустенитно-мартенситного класса 20Х15Н5АМЗ сохраняет проч­ностные свойства до 480–500 °С, проволока из стали 20Х15Н5АМЗ имеет прочность до 3200 МПа.

Проволоки из вольфрама и молибдена. Высокопрочные проволоки из вольфрама и молибдена и их сплавов изготавливают в основном методами порошковой металлургии с последующим волочением. В качестве присадок, обеспечивающих требуемый уровень прочностных свойств, при производстве вольфрамовых прополок используют оксиды ТhO2, SiO2, La2O3 и др.

Молибденовую проволоку получают по такой же технологии, как и вольфрамовую. Молибден, отличающийся от вольфрама повышенной пла­стичностью, обрабатывают при более низких температурах (на 100-200 °С), чем вольфрам. Вольфрамовую и молибденовую проволоку целесообразно применять для армирования жаропрочных композиционных материалов.

Бериллиевая проволока. Бериллий обладает малой плотностью (1850 кг/м3) и в сочетании с большой прочностью и модулем упругости Юнга обеспечивает наибо­лее высокие значения удельных характеристик–прочности и жесткости.

Бериллиевая проволока диаметром 1,8 мм имеет при растяжении σв = 1129 МПа, модуль упругости Е = 320∙103 МПа, что соответствует удель­ным прочности (60 км) и жесткости (17300 км).

Бериллиевую проволоку чаще применяют для упрочнения матриц с малой плотностью – алюминиевой, магниевой или титановой.

 

 

Таблица 2. 4








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.