Упрочнение волокнами

Волокно, находящееся в матрице, должно иметь более высокие значения модуля упругости, чем у матрицы(Ев>Ем), что является одним из условий получения композиции с высокими механическими свойствами.

Теория композиционных материалов предполагает равномерное распределение волокон по объему матрицы, их одинаковую направленность и отсутствие проскальзывания на поверхности раздела матрица – волокно вплоть до разрушения композиции. Нагрузка, таким образом, распределяется между волокнами и матрицей, а деформации композиций ξк, матрицы ξм и волокна ξв будут одинаковы (ξк = ξм= ξв). Прочность композиции σв в таком случае изменяется в зависимости от объемного содержания упроч­няющих волокон Vв рис. 2.3). Малое содержание объемной доли волокна в матрице(Vв<Vкр )снижает прочность композиции. Волокна, быстро нагружаясь до предельных напря­жений, разрушаются и нагрузку воспринимает только матрица, которая и определяет прочность композиции.

Разупрочняющее действие волокон отмечается вплоть до Vкр, когда вначале происходит разрушение матрицы и дробле­ние волокон. При увеличении объемного содержания доли волокон (Vв>Vкр) нагрузку воспринимают волокна, проч­ность которых определяет прочность всей композиции. Разрушение волокон под действием приложенной нагрузки приводит к быстрому разрушению матрицы.

 

Рис.2.3. Изменение прочности волокнистого материала в зависимости от содержания

упрочнителя

 

Прочность композиции складывается из суммарной прочности волокон и матрицы:

(2)

Аналогичным образом изменяется модуль упругости композиции:

(3)

Прочность композиции растет до значений объемной доли волокна Vв≈ 0,8–0,9, поскольку при больших значениях Vв сложно заполнить про­странство между волокнами материалом матрицы, ухудшается сцепление волокна с матрицей и между ними возможно проскальзывание. Кроме того, в этом случае волокна близко расположены друг к другу, что не затрудняет распространение трещин от волокна к волокну.

Критический объём упрочняющих волокон в матрице определяют из уравнения:

(4)

Деформация композиционных материалов под нагрузкой, приложенной вдоль упрочняющих волокон, проходит в несколько стадий (рис.2. 4).

На I стадии матрица и волокно деформируются упруго. Механические характеристики σвв и Ек определяются по формулам (2) и (3). На II ста­дии матрица переходит в упругопластичное состояние, а волокна деформируются упруго. Модуль упругости в том случае определяется по формуле:

, (5)

– скорость деформационного упрочнения матрицы.

 

Рис. 2.4. Диаграмма растяжения волокон (1), матрицы (2) и композиции с однонаправленными волокнами

 

На III стадии прочность компо­зиции резко снижается в связи с разрушением хрупких волокон и матрицы.

Волокнистые композиции – ярко выраженный анизотропный материал, механические свойства которого самым существенным об­разом зависят от угла ориентации волокон относительно дейст­вующей нагрузки (рис. 2.5). Устраняется этот недостаток только выбором материала для детали с пространственным ар­мированием волокнами, сетками или конструированием детали из композиционного материала та­ким образом, чтобы нагрузки действовали вдоль упрочняюще­го волокна.

 

Рис. 2.5. Зависимость прочности однонаправленной композиции от угла ориентации волокон относительно действующей нагрузки

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.