Асбестоцемент. Принцип получения. Эксплуатационные свойства

Асбестоцементные изделия изготавливают в основном по мокрому способу формования. Значительно реже используют полусухой и сухой способы формования. Последний- при изготовлении только плоских листов и плиток.

Мокрый способ технологии начинается с составления смески из асбеста нескольких марок, с тем, чтобы при формовании обеспечить высокую фильтрующую способность, плотность и водоудержание. После этого производится распушка волокон асбеста. Распушенный асбест тщательно перемешивают с цементом в воде до получения однородной массы. Последнюю разбавляют еще доп количеством воды, в результате чего получается асбестоцементная суспензия, в которую, если требуется, могут вводится добавочные вещества. Готовую суспензию направляют на формование асбестоцементных изделий-листов и труб. Облицовочные листы и кровельные плитки дополнительно прессуются. Твердение вяжущей части, под влиянием которого асбестоцементные изделия приобретают требуемую механическую прочность, происходит на складах или в автоклавах(при песчанистом портландцементе). Готовым изделиям путем их окраски и лицевой обработки может быть придана необходимая внешняя поверхность.

Основные свойства асбестоцемента- прочность и деформативность при воздействии статических и динамических(ударных) нагрузок.

Минимальный предел прочности при изгибе волнистых листов в поперечном к гребням волн направлении и в зависимости от толщины листа и сортности должен быть, как минимум, в пределах от 15.7 до 19,6 мпа, листы должны быть морозостойкими и выдерживать в насыщенной водой состоянии не менее 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания без каких либо признаков расслоения или повреждения, сохраняя после этого испытания не менее 90% первоначальной величины предела прочности, чтобы при стандартном испытании они были водонепроницаемыми.

К стандартным характеристикам качества асбестоцемента относится еще ударная вязкость, те сопротивляемость изделий ударной нагрузке.

Ползучесть асбестоцемента по сравнению с бетонами значительно больше, что объясняется большим количеством геля в вяжущей части.

Модуль упругости асбестоцемента зависит от величины нагрузки. Если последняя не превышает 75-85% разрушающей, то модуль упругости при растяжении равен: 12000 мпа- у непрессованного асбестоцемента со средней плотностью до 1,7 кг/м3, изготовленного асбестоцемента на 5м и 6м сортах асбеста; 18000 мпа- у прессованного асбестоцемента с объемной массой до 1,9 г/см3, изготовленного на 3м и 4м сортах асбеста.

Модуль упругости увеличивается по мере повышения плотности и возраста асбестоцементных изделий, а также содержания асбеста.

Теплостойкость-способность асбестоцемента выдерживать без потери высокие температуры. При температуре 400С снижение прочности достигает 10-15%.

 

65. Номенклатура асбестоцементных изделий. Применение. Перспективные виды а\ц конструкций.

Асбестоцементные конструкции находят широкое применение при устройстве кровельных покрытий, в стеновых конструкциях, трубопроводах и т. п. Промышленность выпускает волнистые листы, плоские листы непрессованные и прессованные, электроизоляционные доски, некоторые спец назначения- вентиляционные короба, листы градирен, детали для сводов метрополитена, панели и др.

Волокнистые листы производят различных размеров по длине, ширине, толщине, шагу и высоте волны, а используют их для кровельных покрытий жилых, общественных и пром зданий.

Плоские листы применяют для наружной и внутренней облицовки стен, потолков, перегородок и балконных ограждений. Их выпускают прессованными и непрессованными, с гладкой или тисненой поверхностью.

Для покрытия полов в кухнях, сан узлах, магазинах, столовых и др изготавливают плитки размером 150х150х10 мм различной окраски.

Разработан и изготавливается ряд конструкций утепленных асбестоцементных плит для покрытий, напр плиты АП, которые утеплены мин ватой, плиты АКП из двух асбестоцементных листов, между которыми проложен утеплитель, и др. Разработаны и применяются также асбестоцементные стеновые панели с деревянным каркасом и бескаркасные. Их масса значительно меньше массы панелей из др материалов.

Асбестоцементные трубы применяют для устройства водопровода и канализации в населенных пунктах.

Освоено производство асбестоцементных труб с газонепроницаемыми покрытиями из полимерных материалов. Такие трубы обладают высокой водо-, бензо- и маслоемкостью и надежно заменяют стальные трубы.

 

· в

мин, обеспечивает хорошее качество перемешивания) гравитационного действия (со свободным падением бетонной смеси; более дешевый, но качество перемешивания ниже)








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.