Теплоизоляционные и акустические материалы на основе пластических масс. Виды. Свойства.

Полимерные теплоизоляционные материалы обладают значительной лёгкостью, малой теплопроводностью, достаточной механической прочностью.

Пенополистирол имеет пористую структуру с замкнутыми ячейками, заполненными воздухом или газом. Сырьё: суспензиозный полистирол, порофор(вспенивающий компонент). Выпускается в виде плит, изготовляемых беспрессовым способом. Средняя плотность 20-40 кг/м3, теплопроводность 0,035 – 0,4 Вт/м*К, Rи до 0, 18 Мпа, Wо не > 2-5% за 24ч. Не подвержен гниению, легко гвоздится и склеиается со многими строительными материалами. Исп: в конструкциях совмещенных кровель, в стр-ве холодильников,при устройстве внутр перегородок, междуэтажных перекрытий, вентиляционных каналов, утепления стен.

Пенополивинилхлорид – жёсткий, эластичный или полуэластичный пенопласт.Устойчив к действию кислот, щелочей воды и может быть исользован в интервале температур от –60 до +60оС. Применение: термоизоляция холодильников, рефрижераторов, также для звукоизоляционных целей.

Пенополиуретаны – газонаполненные пенопласты, получающиеся на основе полиэфиров и диизоцианатов. Выпускают в виде плит размером 500*500*50 мм., интервал температур от –60 до +170оС. Средняя плотность 100 – 200кг/м3, теплопроводность ),06Вт/м*К. Rсж от 0,55 до 2,2 Мпа. Тепло- и звукоизоляционный материал, исп для изоляции трубопроводов, горячего и холодного водоснабжения.

Сотопласты – теполо- и звукоизоляционные материалы, получаемые путём горячего формования гофрированных листов бумаги, ткани или древесного шпона, пропитанных фенолоформальдегидных резольным полимером. Для улучшения теплотехнических показателей материала ячейки-соты заполняют измельчённым пенопластом или стекловатой.

Мипора – лёгкий, тепло- и звукоизоляционный материал в виде затвердешей пеня белого цвета. Сырьё: мочевиноформальдегидные полимеры, 10%-ный раствор сульфонафтеновых кислот и некоторые добавки. Средняя плотность 10-20 кг/м3, теплопроводность 0,03 Вт/м*К. Крайне малая механическая прочность затрудняет её непосредственное применение, поэтому исп как теплоизоляц наполнитель и звукопоглощающий материал в каркасных конструкциях.

44.Полимербетоны- полиминиральные композиционные мат-лы. Виды. Св-ва. применение. Под полимербетонами подразумевают конгломераты, получаемые на основе синтетических смол, отвердителей и с применением в них химически стойких и совместимых со смолами наполнителей и заполнителей. Они предназначены для изготовления несущих и ненесущих, монолитных и сборных, всегда химически стойких строительных конструкций и изделий, а также для устройства полов, фундаментов, сливных лотков и др. Полимербетоны классифицируют по виду связующего вещества, средней плотности, хим стойкости, прочностным характеристикам. Полимербетоны: термореактивные и термопластичные.Первая группа подразделяется на карбамидно-фенольные, полиэфирные, фурановые, полиуретановые и эпоксидные, вторая группа- на индекумароновые и метилметакрилатные.По средней плотности каждый полимербетон из первой группы может быть сверхтяжелым(3500-400 кг/м3), тяжелым(220-2400 кг/м3), легким(1600-1900 кг.м3) и сверхлегким(400-500 кг.м3); каждый из второй группы- тяжелым и легким.

Для использования полимербетона в несущих конструкциях их армируют стальной, стеклопластиковой или стекловолокнистой арматурой.

Следует отметить, что полимербетоны на основе синтетических смол могут быть высокого качества по прочностным показателям, воздухо- и водонепроницаемости, химической и радиостойкости и др. Недостатки: низкая теплостойкость и высокие усадочные деформации.

Полимербетоны, названные искусственным мрамором, представляют собой высоконаполненную полиэфирную смолу(18-21% смолы и 78-81% наполнителя). Изделия изготавливают методом заливки в формы с очень малыми усадками; применяют как плитку для пола, облицовки стен, в качестве высоко декоративных изделий, элементов фасадов и крыш и др. Этот материал обладает высокими механическими и физико-механическими свойствами- высокой сопротивляемостью воздействию агрессивных сред и истираемости.

№45 Теплоизоляционные материалы. Определение. Свойства. Классификация.

Теплоизоляционными называются материалы, полученные из органического и неорганического сырья, характеризующиеся малой плотностью < 600 кг/ м3 , высокой пористостью и малой теплопроводностью < 0,175 Вт/м*С. Чем больше в материале пор, тем меньше pm и теплопроводность. Важное значение имеет равномерное распределение пор и характер пор – желательно, чтобы поры были мелкие и замкнутые. Прочность ТИМ невелика: 0,2-2,5 МПа. Предназначены д/тепловой изоляции строит. конструкций, пром. оборудования, трубопроводов.

Классификация: 1) по форме и внешнему виду: штучные (в виде кирпичей, блоков, плит, цилиндров), листовые, рулонные (маты, асбестокартон), рыхлые (мин-, стекло-, асбестовая вата), сыпучие (керамзит, вермикулит (гидрослюда), перлит; 2) по виду исходного сырья: неорганические, органические (на основе древесины и полимерных мат-ов); 3) по структуре: зернистые, волокнистые(асбест, стекло), ячеистые (газобетон, стеклобетон); 4) по плотности: особо плотные (pm = 100 -600 кг/ м3 ), среднеплотные (pm = 200-375 кг/ м3 ), низкоплотные (pm = 100 - 175 кг/ м3 ), особо низкоплотные (pm = 15-75 кг/ м3 ); 5) по теплопроводности: с низкой, со средней, с повышенной; 6) по возгораемости: трудносгораемые, сгораемые, несгораемые.

Примеры: мат-лы на основе керамики выдерживают 1100-1300 градусов по С, ячеистый бетон и пеностекло – 400 гр. по С, органические мат-лы – 60-100 гр. по С.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.