Основные виды пигментов. Их свойства. Требования, предъявляемые к ним.

Пигментами называют тонкодисперсные цветные порошки, чаще минеральные, нерастворимые в пленкообразующих веществах или органических растворителях, но способные равномерно смешиваться с ними. От разновидности пигмента зависит цвет лакокрасочного покрытия, его долговечность, устойчивость против воздействия атмосферных факторов, агрессивных сред и повышенных температур. Пигменты бывают неорганические и органические, искусственные и природные.

Пигменты характеризуются хим составом, дисперсностью, укрывистостью, плотностью, маслоемкостью, красящей способностью, светостойкостью, хим стойкостью, огнестойкостью и стойкостью против коррозии. Хим состав обуславливает цвет, коррозийную и хим устойчивость, термостойкость, укрывистость- способность краски(приготовленной на олифе и пигменте) закрывать первоначальный цвет при равномерном нанесении на поверхность. Чем меньше слой краски, закрывающий первоначальный цвет окрашиваемой поверхности, тем выше укрывистость пигмента. Укрывистость характеризуется количеством пигмента в граммах на 1 м2 окрашиваемой поверхности. Красящая способность(интенсивность цвета)-свойство пигмента передавать свой цвет в смеи с белыми, черными или синими пигментами. Маслоемкость- способность пигмента удерживать опред кол-во масла. Она характеризуется количеством масла в % по массе, которое необходимо добавить к пигменту для получения красочной пасты. Дисперсность- тонкость помола частиц пигмента- оказывает значительное влияние на его укрывистость и красящую способность. Чем меньше частицы пигмента, тем выше его укрывистость и красящая способность. Светостойкость-способность пигмента сохранять свой цвет под действием света. Атмосферостойкость- способность пигмента, не изменяя цвета, противостоять воздействию атмосферных факторов: кислорода воздуха, сернистых и др газов, а также попеременному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию. Хим стойкость-способность не изменять первоначального цвета под воздействием щелочей и кислот.

Огнестойкость- способность не разрушаться и не изменять цвет от воздействия высоких температур. Антикоррозионная стойкость-способность пигмента в красочном составе предохранять от ржавления черные металлы.

При выборе пигмента учитывается его безвредность для здоровья работающих, назначение покрытия и стоимость пигмента.

 

№51 Связующие вещества в красочных составах. Олифы: виды, свойства.

Связующие вещества являются главным компонентом красочных составов и служат д/связывания частиц пигмента (и наполнителя) м/у собой и создания основы пленкообразующих лакокрасочных покрытий. Они определяют консистенцию красок, прочность, твердость, атмосферостойкость и долговечность лакокрасочного покрытия.

Олифы являются основным связующим веществом д/приготовления масляных красочных веществ. Олифы применяют д/изготовления масляных красок, грунтовок. Время высыхания олифы: неполное – не более 12 часов, полное – не более 24. Подразделяются на 3 группы.

Натуральные олифы: получают путем варки при 1200 гр. по С растительных масел (льняного, конопляного). В строительстве их используют редко из-за высокой стоимости. Применяются только для окраски металлич. кровли в зданиях, д/грунтовки металл. конструкций, для окраски металлич. и деревянных переплетов.

Полунатуральные олифы: получают из растительных масел путем их окисления с последующим разбавлением до 45% летучими растворителями. 4 вида полунат. олиф: олифа-оксоль, олифа-оксоль смесь, олифа-сульфооксоль и полимеризационная олифа. Полунат. олифы широко используются в строительстве.

Искусственные олифы: получают из нефтепродуктов путем химической переработки. Применяют во внутренней отделке металлич. и деревян. конструкций.

Связующ. вещ-ва: производные целлюлозы, полимеры, каучук, клей. Для получения вводно-клеевых составов в качестве связующих веществ применяют животные, растительные и полимерные клеи.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 3740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.