РАСЧЁТ СИСТЕМЫ ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ

 

Методические указания к выполнению практической работы

для студентов всех форм обучения всех специальностей

 

Брянск 2010

УДК 614.84

Безопасность жизнедеятельности. Расчёт системы защитного заземления [Текст] + [Электронный ресурс]: методические указания к выполнению практической работы для студентов всех форм обучения всех специальностей. – Брянск: БГТУ, 2010. – 20 с.

 

 

Разработали:

А. В. Тотай, д-р техн. наук, проф.,

М. Н. Нагоркин, канд. техн. наук, доц,

С. С. Филин, канд. техн. наук, доц.

 

 

Рекомендовано кафедрой "Безопасность жизнедеятельности и химия" (протокол № 1 от 30.08.2010 г)

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Эксплуатация большинства машин связана с применением электрической энергии. Электрический ток, проходя через организм человека, оказывает на него термическое, электролитическое и биологическое действие, вызывая общие и местные электротравмы. Характер воздействия электрического тока на организм человека зависит от ряда факторов: значения и длительности протекания тока через организм, рода и частоты тока и индивидуальных свойств человека.

Анализ несчастных случаев в промышленности показывает, что число травм, вызванных воздействием электрического тока, сравнительно невелико и составляет 0,5 - 1% общего числа несчастных случаев в промышленности, однако среди травм со смертельным исходом электротравмы составляют 20 - 40%.

В связи с изложенным повышенное внимание необходимо уделять вопросам электробезопасности как на стадии проектирования технологического оборудования, так и на стадии его эксплуатации. Особую роль здесь должны играть разработка и эффективное применение защитных мер в электроустановках, к которым относится защитное заземление.

Цель работы – изучение методов расчёта систем защитного заземления электроустановок в сетях до 1000 В.

Продолжительность работы – 2 академических часа.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.