ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

Окружающая среда может усилить или ослабить опасность поражения человека электрическим током. Так, повышенная влажность снижает сопротивление изоляции, повышенная температура ускоряет старение изоляции, что приводит к снижению её сопротивления или даже к разрушению. При повышенной температуре воздуха сопротивление тела человека снижается, вследствие смачивания кожи выделяющимся потом.

Токопроводящий пол (металлический, земляной, железобетонный, кирпичный, ксилолитовый), на котором стоит человек, касающийся оборудования, находящегося под напряжением, резко уменьшает сопротивление цепи человека.

Наличие в помещениях токопроводящей пыли в количествах, достаточных для того, чтобы она проникала под кожухи электрооборудования и оседала на проводах, приводит к тому, что через осевшую пыль проходит ток, создаются утечки, а также замыкание на землю и между фазами.

Газы, пары и различные отложения на проводах, которые разрушают изоляцию и снижают ее сопротивление, также увеличивают опасность поражения электрическим током.

По степени опасности поражения электрическим током все помещения подразделяются на три класса:

1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют признаки помещений двух других классов;

2) помещения с повышенной опасностью со следующими признаками:

· сырые, то есть с относительной влажностью воздуха, превышающей 75%;

· с проводящей пылью, выделяющейся по условиям производства в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин и аппаратов и ухудшать их изоляцию или охлаждение; с токопроводящими полами;

· жаркие (с температурой воздуха более +35оС постоянно или периодически более 1-х суток);

· с возможностью одновременного прикосновения человека к металлическим корпусам электрооборудования, с одной стороны, и к соединенным с землей металлоконструкциям зданий, с другой;

3) помещения особо опасные, имеющие один из следующих признаков:

· особо сырые (относительная влажность воздуха близка к 100%, при этом потолок, стены и все предметы покрыты влагой);

· с химически активными парами, газами или плесенью, грибками, разрушающими изоляцию;

· имеющие одновременно два или более признаков помещений с повышенной опасностью.

Открытые или наружные электроустановки, размещённые на открытом воздухе, следует приравнивать к электроустановкам, эксплуатирующимся в особо опасных помещениях, так как в зависимости от погоды возможны повышенная температура, токопроводящий "пол" (открытый сырой грунт) и особая сырость.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.