ВОПРОС 4: Творчество Чарлза Диккенса. Роман «Большие надежды» - роман воспитания.

 

Диккенс вошел в мировую литературу как великий юмо­рист и сатирик. Смех во всем многообразии его оттенков - от мягкой иронии до гневной сатиры - главное оружие Диккен­са. Смех побеждает зло и утверждает добро, всегда торжест­вующее в романах Диккенса.

В творчестве Диккенса можно выделить четыре периода.

1. - ранний - охватывает 1833-1841 гг. В это время созданы «Очерки Боза», «Посмертные записки Пиквикского клуба» (первый роман, принес славу), «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь и приключения Николаса Никльби».

2. - 1842-1848 гг. - приходится на время подъема рабочего движения в Англии. В эти годы написаны «Американские заметки» талант Дик­кенса-публициста, он обращается к жанру исторического романа («Барнеби Радж» 1841), пи­шет остро обличительные романы «Жизнь и приключения Мартина Чезлвнта» (1844) и «Домби и сын» (1848), очеркист («Картины Италии» 1846); создает цикл «Рождественских рассказов» (1843-1845).

3. - 1849-1859 гг. - открывается романом «Дэвид Копперфилд», за которым следуют «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит». Связь с народом и вера в народ, которые всегда были свойственны Диккенсу, еще больше усилились в его социаль­ных романах 50-х годов. Характерная особенность произведений Диккенса этого пе­риода заключается в преобладании в них сатиры над юмором.

4. охватывает 1860-е годы. В это десятиле­тие Диккенс создает романы «Большие ожидания», «Наш общий друг» и начинает работу над «Тайной Эдвина Друда». Завершить этот роман помешала смерть писателя. Связь с народом и вера в народ. Однако общий тон его романов становится иным - гораз­до более пессимистическим, что объясняется утратой веры в возможность осуществления своего идеала в современных условиях. Диккенс, упорно искавший пути выхода из создав­шегося положения, не мог не чувствовать, что найденное им - этот утопический мир добрых, наивных и бескорыстных лю­дей, живущих как бы на островке среди океана зла, лжи и бесчеловечности буржуазного мира, - не имеет под собой широкой реальной основы (отсюда - элемент некоторой ска­зочности в романе «Наш общий друг» и глубокой печали в «Больших ожиданиях»).

 

В романе«Большие ожидания» особенно ярко проявились характерные особенности творчества позднего Диккенса. Идейный замысел, определивший содержание романа «Боль­шие ожидания», его сюжет, композицию, систему художест­венных образов и весь стиль повествования, заключается в том, чтобы показать невозможность осуществления мечты человека о счастье в условиях современной писателю буржу­азной действительности. Но замысел Диккенса не ограничи­вается только этим: он ведет своего читателя к пониманию того, что для простого честного человека нет места и не мо­жет быть удовлетворения и счастья в пустой, но обеспеченной жизни сытого буржуа.

Роман построен как жизнеописание бедного деревенского мальчика-сироты Пипа, ставшего благодаря помощи каторж­ника обеспеченным молодым человеком, лондонским джент­льменом с большими надеждами на крупное наследство. История Пипа - это история постепенного крушения всех его ожиданий. Образ героя романа Пипа существенно отличается от образов молодых людей в предыдущих романах Диккенса (Оливер Твист, Николас Никльби). Характер Пипа динами­чен: он в постоянном движении и изменении. Пип в центре внимания автора на всем протяжении повествования; его судьба, успехи и неудачи, его внутренний мир, его взаимоот­ношения с окружающими составляют-основу развития дейст­вия романа.

Блестящим художественным приемом, всецело вытекаю­щим из идейного замысла романа, является прием сближения и переплетения в романе мира джентльменов и мира преступ­ников, темы джентльменства и темы преступности. Преступ­ный мир, мир каторжников и убийц, который вторгается в жизнь Пипа и определяет его судьбу, - это оборотная сторона мира джентльменов. Диккенс последовательно ведет своего читателя к выводу о том, что между джентльменом и преступ­ником разницы нет: дело в форме и степени преступления, а также в умении его скрыть. Эта мысль раскрывается в изо­бражении каторжника Абеля Мэгвича и джентльмена-пре­ступника Кампесона. Рассказывая историю Мэгвича, Диккенс показывает, как общество, преступное в своей основе, создает преступников, калечит людей, отправляет их на каторгу и виселицу. Трагична и судьба мисс Хэвишем.

Образу Пипа в романе противопоставлен образ Джо. Че­стный и трудолюбивый деревенский кузнец находит подлин­ное счастье в мирной семейной жизни, в своем труде. Джо понимает, что простые люди ничего общего не имеют с «обществом джентльменов» и что они должны быть все вме­сте. «Оно, пожалуй, и лучше было бы, кабы обыкновенные люди, то есть кто попроще да победнее, так бы и держались друг за дружку», - говорит Джо. В стремлении найти свой идеал в среде простых людей, в том единении их, о котором говорит Джо, проявился демократизм писателя.

 

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 5361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.