ВОПРОС 6: Джордж Элиот. «Миддлмарч» - концепция романа, структура, главные герои. Роль науки и философии в творчестве Элиот.

Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс; 22 ноября 1819 - 22 декабря 1880).

Философские убеждения автора определили не только общий замысел этого сложного полифонического произведения, но обусловили его композицию, его внутреннюю структуру, содержание образов. В романе «Миддлмарч» жизнь английской провинции стала предметом всестороннего исследования на самых различных уровнях: художественном, естественно-научном, историческом, социологическом, психологическом, культурном и этическом. Построив структуру своего произведения на принципе «отношений», Элиот обозначила новые пути типизации в искусстве.

Рассказчик в романе отстаивает определенную точку зрения, которая базируется на философских и нравственных позициях автора. Между тем, Дж. Элиот не утверждает, что ее собственный взгляд на мир совпадает с представлением рассказчика о мире.

 

Таким образом, в «Миддлмарч» представлена реальность, понятая и осмысленная через посредство разума рассказчика, принимающего точку зрения «всевидящего» и «всезнающего» наблюдателя. Нарратор обладает сильным моральным воздействием и оправдывает любую позицию, даже претендующую на абсолютную и объективную истину.

 

Принцип создания индивидуальных портретов персонажей получил дальнейшее развитие в романе «Миддлмарч» (1872), считающемся самым выдающимся и вместе с тем наиболее философским произведением Элиот. Писательница подробно описывает жизнь обитателей вымышленного городка Миддлмарч, создавая английский вариант натуралистического романа «характеров и среды». По Элиот, судьба человека и его характер являются продуктом эволюции, осуществляющей­ся под влиянием объективных внешних факторов. Герои романа лишены возможности самостоятельного, свободного выбора судьбы, подчиня­ясь «силе обстоятельств», «иронии событий» и «последовательности причин». Любой их шаг воспринимается как предопределенный рядом причин, в свою очередь воздействующий и на самих героев, и на их ок­ружение, причем герои не в состоянии хотя бы предвидеть последствия своих поступков, зачастую оборачивающихся против них самих. По­скольку человеку не дано выбирать судьбу, автор пытается выявить при­чины, определяющие ее прихотливые повороты.

Объективная манера письма, бесстрастный тон повествования, ши­рота и полнота изображения жизни придают «Миддлмарчу» эпический характер. Элиот не ставила перед собой задачу создания социальной эпопеи, хотя роман и отличается обилием персонажей, представляю­щих самые разные общественные слои — от крупных помещиков (сэр Хэмфри Деви) и финансистов (банкир Балстрод) до мелких фермеров и арендаторов. Особое внимание писательница уделяет образам Доро ти Брук и Терциуса Лидгейта. Главные герои получили сходное воспитание, выросли в одинаковой среде, однако социальные аспекты не обеспечили сходства их судеб. Параллельная демонстрация этих разных судеб становится основной задачей писательницы.

Лейтмотивом образа Дороти является искреннее желание служить людям, подчеркивающееся проходящим через весь роман ее сравнением со Св. Терезой. С юных лет Дороти одержима идеей жертвенного подвига на благо человечества, но негероический век и провинциальная буржуазно-аристократическая среда, к которой она принадлежит, не предоставляют ей подобной возможности. На долю девушки остается лишь надуманный героизм самоотречения, под влиянием которого она выходит замуж за пожилого богослова Кейзобона, мечтая стать его верной помощницей и тем самым принести пользу человечеству. Жертва героини оказывается напрасной: Кейзобону далеко до большого учено­го, да и сфера его деятельности исключает возможность открытия, спо­собного облагодетельствовать мир. Ошибочный шаг Дороти не стал для нее роковым только благодаря счастливому стечению обстоятельств — после смерти мужа, в котором она так быстро и жестоко разочарова­лась, ей удалось найти себя и даже испытать счастье в браке с Уиллом Лэдислоу.

Параллельно с драмой Дороти, не находящей достойного приме­нения своим душевным силам, в романе разыгрывается трагедия Терциуса Лидгейта. Молодой врач исполнен веры в благородство избран­ной им профессии, в ее нужность миру. Он мечтает не только облегчать страдания доступными современной медицине средствами, но и за­ниматься наукой. Однако этим благородным стремлениям не сужде­но осуществиться. Прежде всего альтруизм Лидгейта вызывает враж­дебность врачей, начавших практиковать в Миддлмарче задолго до приезда своего молодого коллеги. Его порывы оказываются невос­требованными, а брак с Розамонд приносит не меньшие страдания, чем Дороти — ее первое замужество. Под влиянием жены Лидгейт по­степенно превращается в преуспевающего модного врача, ставя крест на героических мечтах юности.

«Миддлмарч» — роман о «негероическом» веке, когда честь, отва­га, благородство и таланты оказываются невостребованными. Расска­зывая о Дороти, Лидгейте, талантливом журналисте Лэдислоу, Элиот подчеркивает драматизм положения подобных личностей, изображая преуспевание личностей, не обладающих должными нравственными качествами. Так, один из наиболее уважаемых горожан, банкир Балстрод, построил благосостояние на серии преступлений. Основу свое­му богатству он заложил, занимаясь скупкой и сбытом краденого, и увеличил капиталы, мошеннически присвоив деньги первой жены. На совести этого закоренелого негодяя лежит и смерть свидетеля его гряз­ных махинаций. Между тем тяжкие грехи не мешают ханже Бал отро­ду разыгрывать из себя крайне добродетельного и щепетильного в вопросах морали человека. Человеколюбие у Балстрода превращается в маску, скрывающую его истинное лицо, и развенчивая этого героя, Элиот отдает дань сатирическим традициям английской реалистиче­ской литературы.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 4866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.