Выбор схемы грузовой станции с учетом размеров работы и местных условий (Савченко-339-341)

Схему грузовой станции выбирают на основе технико-экономических расчетов исходя из намечаемых размеров работы, местных условий, а при реконструкции существующих станций и с учетом наиболее полного ис­пользования имеющихся устройств. Расположение на станции грузового двора должно обеспечивать удобный подъезд автомашин.

В большинстве случаев выбор схемы грузовой станции определяют местные условия: размеры отведенной площадки, топография местности, условия подъезда автотранспорта. Если же площадка допускает применение различных схем, производят технико-экономическое сравнение вариантов. Для грузовых станций тупикового типа чаще всего конкурирующими яв­ляются схемы / и ///, а при небольших и средних размерах работы — так­же и схема //. (рис. 206)

Размещение основных элементов грузовой станции (приемо-отправочного парка, сортировочного парка и грузового двора) должно обеспечивать наибольшую поточность передвижения вагонов, безопасность поездного и маневрового движения, сосредоточение маневровой работы связанной с расформированием передач и подборкой по грузовым пунктам, по возможно­сти на одном сортировочном устройстве, а также экономное использование территории.

Схемы грузовых станций зависят от многих условий: типа станции (тупиковый или сквозной), размеров работы, конфигурации отводимой площадки и размещения предприятий, подъездные пути которых примы­кают к станции. Влияет и тип грузового двора; он может быть или тупико­вого типа, в котором все пути тупиковые, или комбинированного в кото­ром основные погрузочно-выгрузочные пути сквозные, а часть— тупиковые (грузовые дворы, у которых все пути сквозные, практически не применяются). Схемы грузовых станций тупикового типа приведены на рис 206.

В схеме / грузовой двор расположен последовательно к основным пар­кам. Прибывшие вагоны расформировываются на вытяжном пути (или гор­ке малой мощности). При подаче вагонов под выгрузку маневровый локомо­тив заезжает на соответствующий путь сортировочного парка и осаживает вагоны на пути грузового двора. Если необходимы дополнительные манев­ры во время расстановки вагонов по точкам, используют концы выгрузоч­ных путей, а в качестве вытяжного пути — соединительный путь между сор­тировочным парком и грузовым двором. Загруженные и порожние вагоны убираются с путей грузового двора на пути сортировочно-отправочного пар­ка.

Для схемы / характерны поточность передвижений при подаче вагонов на грузовой двор и уборке вагонов и минимальные их пробеги. Недостатки схемы — сосредоточение операций по приему, отправлению и расформиро­ванию прибывших поездов в одном районе станции и необходимость длин­ной площадки.

В схеме // грузовой двор с тупиковыми путями размещен параллель­но паркам. Расформирование составов и маневровые операции по подаче-уборке вагонов сосредоточены на одном вытяжном пути, что очень удобно для совмещения операций по расформированию и подаче вагонов. Район маневровых операций удален от горловины по приему и отправлению поез­дов. Схему // можно применять только в тех случаях, когда для расформи­рования составов и подачи-уборки вагонов достаточно иметь один локомо­тив.

В схеме /// расформирование составов ведется в одном конце сортиро­вочного парка на вытяжном пути /, а подача вагонов на грузовой двор и уборка их оттуда — с другого конца через вытяжной путь //. Такое рас­средоточение маневровой работы на два района целесообразно при значи­тельных размерах переработки, когда необходимо иметь два маневровых локомотива. Грузовой двор может быть комбинированного типа. Тогда вагоны со сквозных путей грузового двора будут убираться через вытяжной путь /. Таким образом, в этой схеме операции по приему-отправлению поез­дов, расформированию составов и подаче вагонов на грузовой двор могут выполняться параллельно, что является существенным достоинством схе­мы.

Во всех схемах с грузовым двором, размещенным параллельно паркам, пробеги вагонов при подаче под выгрузку и уборке после выгрузки или по­грузки будут больше, чем в схеме /. Кроме того, для них требуется площад­ка шире, чем для схемы /, но значительно короче.

Схема IV существенно отличается от предыдущих тем, что в ней меж­ду последовательно расположенными парками приема и сортировки име­ется горка малой мощности. Вагоны подаются из сортировочного парка на грузовой двор через вытяжной путь, а убираются на пути сортировочно-отправочного парка. Достоинство этой схемы заключается в разделении опе­раций и поточности переработки вагонов, обеспечивающей высокую пере­рабатывающую способность станции. Однако при сооружении станций по схеме IV необходимо иметь площадку большей длины; возникают дополни­тельные строительные затраты, увеличиваются эксплуатационные расхо­ды. Поэтому применять такую схему можно лишь в редких случаях при очень больших размерах работы.

Во всех схемах грузовых станций тупикового типа техническую кон­тору сооружают рядом с парками станции вблизи основного маневрового района. Остальные устройства размещают исходя из технологического про­цесса и удобства подачи подвижного состава.

Из схем грузовых станций сквозного типа основной является схема V {рис. 207), в которой парки и грузовой двор размещаются параллельно. Порядок обслуживания грузового двора в этой схеме такой же, как и в схеме ///. Расформирование прибывших поездов и подача вагонов на гру­зовой двор производятся с разных вытяжных путей.

Схема VI отличается от схемы V в основном тем, что грузовой двор размещается не параллельно, а последовательно по отношению к сортиро­вочному парку, что обеспечивает минимальные пробеги вагонов при пода­че на грузовой двор.

Отдельные парки приема, сортировочно-отправочные и сортировочные на грузовых станциях не всегда необходимы. На станциях сквозного типа, где в общем сортировочном парке имеются не только короткие пути для сор­тировки по пунктам выгрузки прибывших вагонов, но и длинные для накоп­ления вагонов по назначениям плана формирования, целесообразно устраи­вать два парка: приемо-отправочный и сортировочный, как показано на рис. 207.

На станциях тупикового типа, формирующих лишь передачи на сорти­ровочную станцию, можно объединить в одном приемо-отправочном пар­ке пути приема поездов и сортировочно-отправочные. Тогда схемы /—/// на рис. 206 соответственно упростятся. При небольшом объеме работы схе­мы тупиковых станций /—/// можно еще более упростить, объединив приемо-отправочные и сортировочные пути в одном парке.

Подъездные пути со значительным прибытием вагонов в маршрутах или переходах должны иметь непосредственный выход на пути приема и сортировочно-отправочные. Подъездные пути с небольшим вагонооборотом могут примыкать к сортировочному парку, к вытяжным путям и в других пунктах станции так, чтобы подача и уборка вагонов выполнялись с мини­мальным числом угловых заездов и соблюдались требования безопасности движения.

 

Расположение станционных путей в плане и профиле (Савченко-45-51)








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 4828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.