Двойные стрелочные переводы.

Двойные (точнее, сдвоенные) переводы бываю симметричными, их иногда называют тройниками (рис. 13, а), и несимметричными, которые делятся на разносторон­ние (рис. 13, б ) и односторонние.

В симметричном переводе совмещаются правосторонний и левосторонний переводы. На рис.13, а приведены размеры двойного симметричного пере­вода типа Р50 с двумя крестовинами марки 1/11 и одной крестовиной марки 1/8. Возможно сочетание крестовин других марок, например передней кре­стовины — марки 1/6, задних крестовин — марки 1/9. В конструкции, приведенной на рис. 13, а, из четы­рех остряков два внутренних имеют длину по 5,6 м, а два дру­гих по конструктивным усло­виям короче на 0,6 м. Перевод имеет конструктивные недостат­ки: отсутствие контррельсов с одной стороны у задних кресто­вин, усложнение конструкции остряков и некоторое их ослаб­ление.

Эти недостатки двойного симметричного перевода частично устранены в двойном несимметричном разностороннем переводе (см. рис. 13, б), в котором остряки стрелок располагаются последовательно. На схеме этого перевода показаны марки крестовин для одного из ва­риантов конструкции при рельсах типа Р38.

Двойные односторонние переводы (с отклонением обоих путей в одну сторону от основных) были сконструированы только для легких типов рельсов.

Двойные стрелочные переводы занимают меньшую длину по сравнению с двумя последовательно уложенными одиночными, но более сложны в из­готовлении и менее надежны в эксплуатации. Эти переводы допускаются к укладке на прочих путях в стесненных условиях, однако практически приценяются редко.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.