МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. По назначению метрологию подразделяют на теоретическую, прикладную и законодательную; в соответствии с задачей, поставленной перед ней - на теоретическую и экспериментальную.

Теоретическая метрология занимается вопросами фундаментальных исследований, созданием систем единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений. Экспериментальная метрология занимается вопросами создания эталонов, образцов мер, разработкой новых измерительных приборов, устройств и информационных систем. Прикладная метрология занимается вопросами практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии.

Законодательная метрология включает в себя комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных правил, а также рассматривает другие вопросы, регламентация и контроль которых необходимы со стороны государства для обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений.

Регулирование отношений, связанных с обеспечением единства измерений в РФ, осуществляется в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений». Этот закон устанавливает основы обеспечения единства измерений в РФ, регулирует отношения государственных органов управления РФ с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи средств измерений (СИ) и направлен на защиту прав потребителей от негативных последствий недостоверных результатов измерений.

Измерения в зависимости от применяемых средств измерений и цели подразделяются на технические и метрологические. Технические измерения производятся с помощью рабочих средств измерений, которые применяются в науке и технике, с целью контроля параметров изделий, технологических процессов и др. Метрологические измерения производятся с помощью эталонов и образцовых средств измерений с целью воспроизведения единиц физических величин для передачи их размера рабочим средствам измерений.

При определении точностных характеристик средств измерений, применяемых при анализе нефти и нефтепродуктов, осуществляется их поверка и аттестация.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.