Лабораторная работа 6. Цель работы: определить пригодность мерных колб, пикнометров вместимостью 5¸5000мл для измерения объема и плотности.

Цель работы: определить пригодность мерных колб, пикнометров вместимостью 5¸5000мл для измерения объема и плотности.

Данная операция используется для первичной и периодической поверки стеклянных мер вместимости. Поверка осуществляется в соответствии с ГОСТ 8.234-77*и проводится для мер вместимости 1-го класса, к которому относятся мерные колбы и пикнометры.

При проведении поверки должны использоваться следующие средства поверки:

· -аналитические весы 3-го разряда (с точностью до 0.0001 г);

· -образцовые гири 3-го разряда;

· -лабораторный термометр с ценой деления 0.10С;

· -дистиллированная вода по ГОСТ 6709-72;

· -покровное стекло или стеклянные отшлифованные пробки.

Температура окружающей среды должна быть 20+50С, воды 20+20С. Температуру воды и окружающей среды измеряют с погрешностью до +0.50С. Дистиллированная вода должна быть выдержана при температуре определения 20+50С не менее 6 часов. Поверяемая мера вместимости должна быть стандартной, т.е. должна соответствовать ГОСТ 1770-74.

Порядок проведения работы следующий:

1. Если поверяемая колба находилась не при температуре 20+50С, то ее выдерживают не менее трех часов при этой температуре.

2. Подготавливают мерную колбу (пикнометр) в соответствии с ГОСТ 3900-85 (определение плотности). Данная процедура включает в себя следующие стадии:

а) промывка растворителем типа бензол-гексан;

б) помывка раствором хозяйственного порошка;

в) опаласкивание в проточной воде;

г) промывка раствором кальцинированной соды;

д) опаласкивание в проточной воде;

е) опаласкивание внутренней и внешней поверхности «хромовой смесью»;

ж) опаласкивание сначала проточной, а затем дистиллированной водой;

з) сушка до постоянного веса.

3. Взвешивают мерную колбу (пикнометр) с точностью до 0.0001г с применением образцовых гирь, закрыв горлышко покровным стеклом или подготовленной отшлифованной пробкой.

4. Дистиллированную воду наливают в сухой и чистый стакан большего, чем поверяемая мера, объема и определяют ее температуру с точностью до 0.5 0С.

5. Наливая дистиллированную воду через воронку, наполняют мерную колбу (пикнометр) до круговой отметки по верхнему мениску. Излишки дистиллированной воды досуха убирают как с внутренней ненаполненной поверхности, так и с внешней.

6. Взвешивают поверяемую мерную колбу (пикнометр) на аналитических весах с точностью до +0.00010С. Взвешивать наполненную колбу необходимо на тех же весах, на которых ее взвешивали пустой.

7. Измеряют температуру воды в поверяемой мерной колбе (пикнометре). Расхождение между температурой дистиллированной воды, наливаемой в мерную колбу до эксперимента, и в данный момент времени не должно быть больше +0.50С.

8. Определяют массу воды М, заполняющей поверяемую мерную колбу (пикнометр), по формуле

М=m2-m1,

где m1 – вес пустой мерной колбы (пикнометра), г;

m2 – вес мерной колбы (пикнометра), заполненной водой, г.

9. Для данной температуры дистиллированной воды и поверяемого объема по прил.10 находят номинальную массу дистиллированной воды Мt. Абсолютную погрешность определяют по формуле

D=|М-Мt|

10. Мерная колба (пикнометр) считается поверенной (пригодной для измерения данного объема), если абсолютная погрешность меньше или равна допустимому значению, указанному в прил. 11, то есть D£S.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.