Лабораторная работа 5

Цель работы:

1. Восстановить качество нефтепродукта по плотности (фракционному составу, содержанию фактических смол, коксуемости, кислотности, зольности, содержанию серы, содержанию ароматических углеводородов, иодному числу) с применением зависимостей 1 и 2 (см. рис.) и по температуре вспышки в закрытом тигле (кинематической вязкости) с применением зависимости 3 с помощью смешения.

2. Восстановить качество:

- автобензина марки «Регуляр-91» по плотности путем смешения автобензинов марок «Нормаль-80» (некондиционный) и «Премиум-95» (кондиционный) по ГОСТ Р 51105-97;

- дизельного топлива марки "З" по температуре вспышки в закрытом тигле путем смешения дизельных топлив марок "А" (некондиционное) и "Л" (кондиционное) по ГОСТ 305-82.

3. Восстановить качество дизельного топлива марки "Л" по кинематической вязкости и концентрации фактических смол путем смешения дизельных топлив марок "Л" (некондиционное) и "А" (кондиционное) по ГОСТ 305-82.

По кинематической вязкости и температуре вспышки в открытом тигле восстанавливают качество дизельного топлива и масел. Для получения однородной смеси составные части нагревают и смешивают при температуре 60-80 0С.

Марка кондиционного и некондиционного топлива и (или) масла и показатели выбираются преподавателем.

Порядок проведения работы следующий:

1. Определяют значение физико-химического (эксплуатационного) показателя у некондиционного и кондиционного (с запасом качества) нефтепродукта.

2. Рассчитывают соотношение нефтепродуктов, подлежащих смешению.

3. Лабораторным испытанием образца смеси проверяют правильность выполненных расчетов.

Перед началом работы необходимо проработать следующие вопросы коллоквиума:

1. Причины увеличения содержания общей серы, фактических смол, плотности (может и снижаться), йодного числа, коксуемости, зольности и снижения содержания ТЭС, октанового числа в автобензинах и дизельных топливах при их транспортировке и хранении.

2. Причины увеличения вязкости и снижения температуры вспышки для дизельных топлив и масел.

По результатам проведенных исследований оформляется отчет (один на подгруппу), который должен включать следующие разделы:

- название работы;

- цель работы (задание);

- краткое описание методов испытаний и порядок проведения исследований по каждому из двух показателей;

- заключение о расхождении между расчетными и полученными экспериментально восстановленными значениями (смесевыми).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.