О чем могут рассказать цветы

История каждого декоративного растения по-своему интересна, их названия часто связаны с легендами и преданиями. Вот лишь несколько из них.

О длительном цветении маргаритки повествует шотландская легенда. Когда-то Великое Солнце, заботясь о цветах, выполняло все их просьбы, даруя цветку аромат, величину или необычную окраску. Только скромная маргаритка молчала. Тогда Солнце спросило, нет ли у нее какого-нибудь желания. «Позволь мне цвести в любое время года», ‑ ответила маргаритка. «Пусть будет так», ‑ сказало Солнце. В середине цветка появился желтый кружок, а лепестки разошлись в стороны, образовав нечто вроде солнечного сияния. Название же растения происходит от греческого «маргаритес» (жемчужина), ведь многочисленные белые цветочки кажутся жемчужинами. Есть легенда, рассказывающая о том, что по воле судьбы в этот цветок была превращена лесная нимфа Белидес. Может быть, отсюда и ее латинское название «беллис».

Среди весенних первоцветов хорошо известна примула или ключики. Средневековая легенда рассказывает: «У апостола Павла, которому доверили сторожить ворота рая, выпали из рук ключи. Кинулся, хотел поймать их, да где там. Упали ключи на землю, и выросли из них первые весенние цветы с продолговатыми, волнистыми по краям, листьями и золотисто-желтыми цветками, собранными зонтиком на длинных стебельках. Они напоминают связку ключей, за что и получили название «ключики».

Название аквилегия происходит от латинского слова «аквилегис», что означает «водособирающий». Действительно, на листьях аквилегии после дождя собираются большие прозрачные капли. Не случайно аквилегию иначе называют водосбор. Есть и другое объяснение этого названия. Лепестки аквилегии вытянуты в крючковатые выступы, которые напоминают шпору птичьей лапы (по латыни «аквила» – орел).

Много историй и легенд известно о тюльпанах. В одной из легенд рассказывается следующее. Когда-то в цветке тюльпана было спрятано человеческое счастье. Кто бы ни пытался, какой бы силой ни обладал, раскрыть бутон не мог. Но вот к цветку прикоснулись детские руки, он распустился, и к людям пришло счастье.

Русское название цветка василек произошло от древнегреческого слова «василикос» (царственный). В легенде – другое толкование. Полюбили друг друга русалка и красивый статный парень Василий, да не сложилось у них счастье. Русалка не могла жить без воды, а Василий – без земли. И превратила русалка своего любимого в голубой цветок. Думала: пойдут дожди и унесут цветок в водную пучину. Но только крепкие корни пустил василек. Так и живет на земле.

О львином зевепредание гласит следующее. В древней Греции близ города Немеи однажды появился кровожадный лев. Много жертв унес он. И никто не мог одолеть страшное чудовище. О разбоях немейского льва прослышал Геракл – герой сказаний древних греков. Геракл славился силой и отвагой. Бесстрашно встретил он взбесившегося льва, загнал его в пещеру и там задушил. Люди были поражены мужеством Геракла, а боги восхищены его подвигом. В честь этого подвига богиня Флора создала замечательный цветок. Нажмите его слегка с боков и увидите красный зев, напоминающий пасть льва.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.