Появление первых людей на территории Карелии

Примерно 8-9 тысяч лет тому назад на земли Карелии стали приходить и селиться бродячие рыболовы и охотники. С юго-востока, со стороны Приуралья, вслед за стадами кочующих диких оленей, пришли охотники-монголоиды. С юга или юго-запада, с верхней Волги, пришли охотники-европеоиды. Переселенцы умели делать орудия труда, строить жилища, добывать пищу, владеть огнем. Они продвигались вдоль берегов рек и озер и выбирали для стоянок их берега.

Первые стоянки древних людей на территории Карелии находятся на берегах Онежского озера. Древние люди селились на небольших островах у берега или на узких мысах-полуостровах. В каждом таком поселении было несколько углубленных в землю жилищ полуземляночного типа прямоугольной или круглой формы площадью до 30 кв. метров. В центре такого жилища помещался очаг или кострище. В каждом из них, вероятно, жила одна семья. Всего в поселении жили примерно 20-30 человек. Самые ранние стоянки находились на восточном берегу Онежского озера, к югу от реки Водлы.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.