Разнообразие цветочно-декоративных культур

Все цветочно-декоративные культуры по продолжительности жизни делятся на три группы: однолетние, двулетние, многолетние.

Однолетние растения (летники) за одно лето вырастают, цветут и образуют семена, а затем отмирают. К таким растениям относятся: календула (ноготки), хризантема, космея, бархатцы, львиный зев, василек декоративный, настурция, левкой, резеда, мак, эшшольция, сальвия и другие. Все названные растения можно выращивать, высевая сухие семена прямо в грунт во второй половине мая. Правда есть летники, которые требуют получения рассады, например, астры, однолетние георгины. Иначе они поздно зацветают.

Двулетние растения зацветают на второй год после посева семян. Таковы турецкая и голландская гвоздики, виола, маргаритка. Двулетники – холодостойкие и нетребовательные растения.

Многолетники – растения, живущие более 2-х лет. Ежегодно, кроме года посева семян, они цветут и плодоносят (но в наших северных условиях семена вызревают не у всех видов). Осенью надземная часть растений отмирает, а подземная (корни, корневища, луковицы) – сохраняется. При этом в условиях Карелии, у одних видов подземные части перезимовывают в почве под слоем снега. Таковы нарциссы, примулы, лилии, ирисы, поповник. Для других видов требуется перемещение подземных частей в более щадящие условия, в естественных они гибнут (например. корнеклубни георгинов, луковицы гладиолусов).








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.