Мышление и воображение

Тесная связь между нарушениями речи и другими сторонами психического развития детей обусловливает некоторые специфи­ческие особенности их мышления.

По состоянию невербального интеллекта (О. Н.Усанова, Т. Н. Си-някова, 1982) детей с общим недоразвитием речи можно разде­лить на три группы:

1) дети, у которых развитие невербального интеллекта несколь­
ко отличается от нормы. При этом данное своеобразие развития
интеллекта не связано с речевыми трудностями и никак не зави­
сит от них. По данным авторов, эта группа составляет 9 % от попу­
ляции детей с ОНР;

2) дети, у которых развитие невербального интеллекта соот­
ветствует норме (27%);

3) дети, у которых развитие невербального интеллекта соот­
ветствует нижней границе нормы, но характеризуется нестабиль­
ностью: в определенные моменты дети могут показать состояние
интеллекта ниже нормы. Самая многочисленная в процентном
отношении группа — 63%.

При изучении особенностей наглядно-образного мышления с помощью детского варианта цветных прогрессивных матриц Дж. Ра-вена (М.А. Фотекова) было обнаружено, что контингент младших школьников по успешности выполнения заданий неоднороден


представлен разными группами. Наиболее успешная группа по ре-улътатам выполнения наглядных заданий характеризуется негру­бой речевой патологией (недостатки звукопроизношения и сла­бость владения грамматическим строем). Около 37% детей с ОНР ^оказали низкий уровень успешности решения наглядных задач. 5ыло обнаружено, что только у 7% учеников речевой школы осо­бенности познавательной деятельности приближаются к показа­телям, присущим нормально развивающимся сверстникам.

В.А.Ковшиков, Ю.А.Элькин (1979), исследуя мышление де­тей с моторной алалией, разграничили некоторые понятия: зна­ния — совокупность сформированных в прошлом опыте результа­тов познания действительности (образы, представления, поня­тия), которые служат материалом для мыслительных операций; самоорганизация психической деятельности — целостная направ­ленность психики на активацию познавательной деятельности и на ее управление, что создает необходимые условия для протека­ния процесса мышления и для разрешения проблемных ситуа­ций; собственно мышление — процесс, направленный на разре­шение проблемной ситуации.

В процессе исследования были получены следующие результа­ты: у детей с недоразвитием речи на процесс и результаты мыш­ления влияют недостатки в знаниях и наиболее часто нарушения самоорганизации. У них обнаруживается недостаточный объем све­дений об окружающем, о свойствах и функциях предметов дей­ствительности, возникают трудности в установлении причинно-следственных связей явлений. Нарушения самоорганизации обус­ловливаются недостатками эмоционально-волевой и мотивацион-ной сфер и проявляются в психофизической расторможенности, реже в заторможенности и отсутствии устойчивого интереса к за­данию. Дети часто длительно не включаются в предложенную им проблемную ситуацию или, наоборот, очень быстро приступают к выполнению заданий, но при этом оценивают проблемную си­туацию поверхностно, без учета всех особенностей задания. Дру­гие приступают к выполнению заданий, но быстро утрачивают к ним интерес, не заканчивают их и отказываются работать, даже в случаях правильного выполнения заданий. При этом возможности правильного осуществления мыслительных операций у детей с НеДоразвитием речи, как правило, сохранны, что выявляется при Расширении запаса знаний и упорядочении самоорганизации (в-А. Ковшиков, Ю.А.Элькин, 1979).

Овладевая в полной мере предпосылками для развития мысли-Тельных операций, доступными их возрасту, дети, однако, отста-107 в развитии наглядно-образного мышления, без специального °бучения с трудом овладевают анализом, синтезом, сравнением, ^ассификацией, исключением лишнего понятия и умозаключе-по аналогии. Недостатки наглядно-образного мышления у


детей с недоразвитием речи могут иметь не только вторичный, ц0 и первичный характер, в этом случае они обусловлены недоста, точностью теменно-затылочных областей коры головного мозга Несформированность наглядно-образного мышления при нед0.! развитии речи в большинстве случаев по степени выраженности связана с тяжестью речевого дефекта (Т. А. Фотекова, 1993). ДЛя многих детей с общим недоразвитием речи характерна также ри­гидность мышления (Л.И.Белякова, Ю.Ф.Гаркуша, О.Н.Усано-ва, Э.Л.Фигередо).

При исследовании речевого мышления учащихся речевых школ (И.Т. Власенко, 1990) обнаруживаются особенности, которые по своему психологическому механизму первично связаны с систем­ным недоразвитием речи, а не с нарушением собственно мышле­ния. Установление во внутреннем плане речемыслительной связи слова с предметным образом (например, в случае опосредство­ванного запоминания) у этих детей нарушается из-за недостаточ­ной сформированности механизма внутренней речи в звене пере­хода речевых образований в мыслительные и наоборот.

В трудах, посвященных исследованию воображения у детей с нормальным развитием, подчеркивается тесная связь воображе­ния и речи. «Наблюдение за развитием воображения обнаружило зависимость этой функции от развития речи, — писал Л.С.Вы­готский. — Задержка в развитии речи... знаменует собой и задерж­ку развития воображения».

Исследования В.П.Глухова (1985) позволяют сделать выводы об особенностях воображения у детей с общим недоразвитием речи. Дети данной категории по уровню продуктивной деятельности воображения отстают от нормально развивающихся сверстников. В пробах на выполнение рисунков по заданным геометрическим фигурам и на окончание рисунков по заданному началу дети с нормальной речью создают в среднем на 5 образцов больше, чем дети с речевой патологией. У детей с ОНР отмечается в 2,5 раза больше рисунков, копирующих образец и предметы ближайшего окружения, у них значительно чаще отмечается повторение соб­ственных рисунков и есть рисунки, неадекватные заданию. Для детей с речевой патологией характерно использование штампов Г-однообразность, им требуется значительно больше времени ДЛЯ включения в работу, в ее процессе отмечается значительное увели­чение длительности пауз, наблюдается истощение деятельности.

В целом для детей с речевым недоразвитием характерны: нв' достаточная подвижность, инертность, быстрая истощаемость процессов воображения. Так, количество образов, возникаюшй* при восприятии недифференцированных изображений (пятН^ Роршаха), у детей с речевой патологией оказывается меньший чем у нормально развивающихся детей. Отмечается более уровень пространственного оперирования образами.


Ответы детей с недоразвитием речи по выполненным рисун-кам, как правило, односложны и сводятся к простому называнию изображенных предметов либо носят форму короткого предложе-нця. Имеющееся у детей речевое недоразвитие (бедный словарь, несформированность фразовой речи, многочисленные аграмма-тизмы и др.) в сочетании с отставанием в развитии творческого воображения создает серьезные препятствия для словесного твор­чества детей.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.