Особенности производственного кооператива

Производственный кооператив как форма организации предпринимательской деятельности экономически может не отличаться от хозяйственного товарищества или общества. Предполагается, что члены производственного кооператива принимают личное трудовое участие в его деятельности. Однако, с одной стороны, то же самое может иметь место и в небольших хозяйственных товариществах и обществах, а с другой — закон не исключает возможности членства в производственном кооперативе юридических лиц и иных, кроме трудового, форм участия в его работе.

Особенности унитарного предприятия

Основное отличие хозяйственного товарищества и общества от унитарного предприятия состоит в том, что, во-первых, имущество, которым они располагают, принадлежит им на праве собственности, а во-вторых — на праве хозяйственного владения или оперативного управления. На практике между указанными формами коммерческих организаций обычно имеется и второе различие, которое состоит в том, что у унитарных предприятий всегда лишь один собственник (государство или муниципальный орган управления), а у хозяйственных организаций таких собственников обычно несколько (хотя закон и допускает возможность наличия у них тоже только одного собственника).








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.