Письменная форма сделки

Письменная форма бывает простой и нотариальной.

Сделка впростой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего се содержание и подписанного лицом (лицами), совершающим(и) сделку, или должным образом уполномоченными им (и) лицами.

Договоры могут совершаться также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки (за исключением требующих нотариального удостоверения):

· юридических лиц между собой и с гражданами;

· граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Не являются простой письменной формой сделки товарный или кассовый чеки, поскольку они не содержат необходимых для этого реквизитов (сведения о сторонах сделки, о предмете договора и др.). Это, однако, не означает, что товарный и кассовый чеки не имеют никакого юридического значения. Они могут наряду с другими документами использоваться в качестве доказательств в ходе судебного разбирательства.

Несоблюдение простой письменной формы сделки по общему правилу (п. 1 ст. 162 ГК РФ) лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и се условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (товарный чек, кассовый чек, аудио- видеозаписи и т. п.).

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (например, соглашение о неустойке (ст. 331 ГК РФ), о поручительстве (ст. 362 ГК РФ), обещание дарения (ст. 574 ГК РФ)).

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п. 3 ст. 162 ГК РФ).

Нотариальная форма сделок требуется для совершения сделок, прямо предусмотренных законом, а также соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Нотариальная форма отличается от простой письменной формы сделок наличием удостоверительной надписи нотариуса или другого должностного лица, имеющего право на совершение такого нотариального действия. Так, обязательна нотариальная форма для завещания, договора ренты.

Для некоторых видов сделок предусматривается, кроме облечения их в соответствующую форму, еще иобязательная государственная регистрация. В соответствии со ст. 164 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежат сделки с землей, недвижимым имуществом и иные сделки, определенные законом.

Подсодержанием сделки понимается совокупность составляющих ее условий (о предмете, о правах и обязанностях сторон, об ответственности за неисполнение обязательств и др.).

Для действительности сделки необходимо, чтобы ее содержание соответствовало требованиям закона и иных правовых актов, т. е. чтобы не нарушало ни запретительных, ни предписывающих норм действующего законодательства.

Вместе с тем сделки по содержанию могут отличаться от установленных законодательством диспозитивных норм либо вообще не быть предусмотренными законом, но в любом случае они должны соответствовать общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Кроме того, содержание сделок должно соответствовать основам правопорядка и нравственности общества.

Условия действительности сделки:

– содержание и правовой результат сделки должны соответствовать закону, то есть содержание сделки не должно противоречить закону, для того чтобы у сто­рон была возможность ее исполнить;

– наличие надлежащего субъектного состава, то есть сделка должна быть совершена правоспособным юридическим лицом и дееспособным физическим лицом. Отдельные виды сделок могут совершаться только при наличии специального разрешения (лицензии), выданного компетентным органом;

– волеизъявление лица, совершающего сделку, долж­но соответствовать его действительной воле, то есть воля не должна иметь пороков;

– должна быть соблюдена форма сделки: законодатель­ство выделяет устную и письменную формы сделок.

Устная форма сделки возможна, если:

– законом или соглашением сторон для нее не уста­новлена письменная форма;

– данная сделка исполняется при самом ее совершении, за исключением сделок, требующих нотариальной формы, а также сделок, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействитель­ность;

– сделка совершается устно во исполнение письменного договора (имеется соглашение сторон об устной форме исполнения).

Письменная форма сделки необходима:

– при заключении сделки юридическими лицами между собой;

– при заключении между гражданами сделки, сумма которой превышает 10 МРОТ;

– в предусмотренных законом случаях независимо от суммы сделки.

Сделка в письменной форме совершается путем состав­ления документа, выражающего его содержание и подписанного сторонами. При подписании документа лица должны обладать правом подписания, то есть в установленном порядке должны быть уполномочены на данные действия.

Письменная форма может быть выражена в виде обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайп­ной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Несоблюдение простой письменной формы сделки лиша­ет стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказатель­ства. В случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В случаях, предусмотренных законом или соглашени­ем сторон, производится нотариальное удостовере­ние сделки. Оно осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать та­кое нотариальное действие.

Кроме нотариального удостоверения, для некоторых ви­дов сделок предусмотрена государственная регистрация. Государственной регистрации подлежат сделки с землей и не­движимым имуществом, а также сделки с движимым имуществом определенных видов.

Уклонение от соблюдения формы сделки одной из сторон может служить основанием для обращения в суд. Несоблю­дение формы сделки (письменной нотариальной формы, тре­бований о государственной регистрации) влечет ее недей­ствительность. Такая сделка считается ничтожной.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.