КЛАСС III

Амиодарон(кордарон) — производное бензофурана, по химичес­кому строению близок к тироксину.

Влияет на процессы реполяризации и деполяризации кардиомиоцитов и с этим связан его анти­аритмический эффект.

Препарат уменьшает проницаемость клеточ­ных мембран для ионов калия, что способствует уменьшению по­ступления ионов натрия в клетки, увеличивает продолжительность потенциала действия и удлиняет ЭРП, существенно увеличивает про­должительность потенциала действия в фазе реполяризации, удли­няет интервал Q-T (на 7-10-й день), не влияет на быструю деполяри­зацию, то есть не обладает хинидиноподобным действием, а также не подавляет сократительную функцию миокарда.

Это является су­щественным преимуществом амиодарона перед антиаритмическими препаратами I класса.

Амиодарон несколько подавляет альфа- и бета-адренорецепторы, не вызывает их блокады, способствует увеличе­нию коронарного кровотока, уменьшению потребности миокарда в кислороде.

Пируэтную желудочковую тахикардию вызывает редко.

В сочетании с сердечными гликозидами восстанавливает синусо­вый ритм у больных с хроническим мерцанием предсердий.

Препа­рат выпускают в таблетках по 200 мг и ампулах по 3 мл 5% раство­ра.

Начальная доза амиодарона при приеме внутрь — 600 мг в сутки (по 200 мг 3 раза в день).

Ее назначают до достижения эффекта (в течение 8-15 сут), затем переходят на поддерживающую дозу (100-400 мг в сутки).

Иногда эффект достигается лишь при дозе 1200 мг в сутки, которую принимают ежедневно в течение 7 сут.

Из-за склон­ности к кумуляции при длительном применении амиодарона (в те­чение нескольких месяцев) препарат назначают только 2-3 дня в неделю.

Препарат длительно выводится из организма.

При пароксизмальной мерцательной аритмии или трепетании предсердий кордарон вводят в дозе 2 мг/кг внутривенно струйно в течение 1-3 мин или капельно в виде инфузии в изотоническом ра­створе глюкозы.

Показаниями к применению амиодарона являются рецидивиру­ющая фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия с не­стабильной гемодинамикой, рефрактерная к другим антиаритмичес­ким средствам, а также при их непереносимости.

Побочные действия: синусовая брадикардия, синоатриальная блокада, особенно при совместном применении с сердечными глико­зидами, нарушения атриовентрикулярной или внутрижелудочковой проводимости, в редких случаях возникают двунаправленная, само­прекращающаяся желудочковая пароксизмальная тахикардия и даже мерцание желудочков. При внутривенном введении возможна арте­риальная гипотензия.

Кроме того, препарат вызывает бессонницу, тремор, периферическую нейропатию, атаксию, депрессию, эйфорию, гипотиреоз (редко — гипертиреоз), фотосенсибилизацию, пигментацию лица, патологию легких.

Как и другие йодсодержащие соедине­ния, он выделяется слезными железами, поэтому может накапли­ваться в роговице (тезаурисмоз), вызывать ее пигментацию.

При яр­ком свете у больного перед глазами возникают окрашенные круги.

При длительном приеме амиодарона установлена прямая зависимость между суммарной дозой препарата, частотой появлений побочных эффектов и наличием антиамиодароновых антител.

Таким образом, амиодарон ока­зывает побочное действие на множество органов и систем.

Амиодарон и его основной метаболит дизэтиламиодарон накап­ливаются в легких, нервах, печени, макрофагах и ингибируют лизосомальные фосфодиэстеразы, тем самым нарушая катаболизм фосфолипидов.

Преимущество амиодарона состоит в том, что он не оказы­вает отрицательного инотропного действия и не обладает диабетогенными свойствами.

Комбинировать амиодарон с блокаторами адренорецепторов и сер­дечными гликозидами надо очень осторожно, так как при этом уве­личивается возможность синоатриальной и атриовентрикулярной блокады.

При сочетанном применении амиодарон усиливает действие флекаинамида, прокаинамида и хинидина.

У 58 из 68 больных с мерцатель­ной аритмией, лечившихся амиодароном (в среднем в течение 21 мес, по 800 мг в сутки в течение 1 нед, поддерживающая доза 200-400 мг в сутки, при концентрации в плазме крови 1,0-2,5 мг/л), отмечалось стойкое восстановление синусового ритма.

По данным Р.А.ОоЫ (1986), амиодарон устранял мерцательную аритмию у 73% больных ИБО, у 77% больных с ревматическими пороками, у 91% больных с артериальной гипертензией, у всех больных с пролапсом митрального клапана и даже у 80% больных с идиопатической кардиомиопатией.

Отличный эффект после лечения амиодароном (вначале назначали по 1000 мг в течение 5 сут, затем переходили на поддерживающую дозу — 400-600 мг в сутки) при постоянной форме мерцательной аритмии наблюдался у 45% больных, при пароксизмальной форме — у 55%. Частичный эффект отмечен у 28% больных.

С помощью мультивариантного анализа установлено, что факто­рами риска остановки сердца или внезапной смерти во время лече­ния больных амиодароном являются фракция изгнания левого же­лудочка менее 40%, синкопе, остановка сердца в анамнезе, паро­ксизмы желудочковой тахикардии, зафиксированные до лечения.

У больных, реанимированных после остановки сердца, риск повторной смерти во вне больничных условиях в течение 1-го года составляет 30-40%.

Кормящим матерям не следует назначать амиодарон.

При сочетании с варфарином амиодарон усиливает его антикоагулянтное действие. Амиодарон усиливает действие бета-блокаторов, повышает концентрацию дигоксина, флекаинида, прокаинамида, хинидина, теофиллина.

Противопоказанием к назначению амиодарона является дисфункция синусно-предсердного узла, атриовентрикулярная блокада II—III степени, гемодинамически значимая брадикардия.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.