НИТРОГЛИЦЕРИН

В острый период инфаркта миокарда назначают нитраты.

Это обусловлено их способностью улучшать баланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой за счет благоприятных гемодинамических эффектов.

В основе механизма действия нитратов лежит прямая вазодилатация, обеспечиваемая расслаблением гладкой мы­шечной ткани сосудов.

Нитроглицерин уменьшает потребность миокарда в кислороде путем снижения пред- и постнагрузки за счет си­стемной вено- и артериодилатации и снижения напряжения стенки левого желудочка.

Нитраты также улучшают коллатеральный кровоток в ишемизированном миокарде и перераспределяют миокардиальный кровоток.

Описаны также антитромботические и антитромбоцитарные эффекты нитратов.

Эти воздействия реализуются за счет выс­вобождения фактора релаксации эндотелия (N0).

Они способствуют потенциации тромболизиса и ингибиции агрегации тромбоцитов.

Ранее считали, что нитроглицерин противопоказан при остром инфаркте миокарда, однако многочисленные исследования, в том числе с инвазивным контролем центральной и периферической ге­модинамики, показали его эффективность и безопасность при правильном введении под тщательным контролем ЧСС и АД.

Установлено, что раннее начало внутривенной инфузии нитроглицерина снижает летальность в острый период инфаркта миокарда на 35% по сравнению с контрольной группой.

Известно, что при развивающемся инфаркте миокарда в каче­стве первой помощи больным сублингвально дают нитроглицерин (при отсутствии гипотензии — систолическое АД выше 100 мм рт. ст.) в дозе 0,5-1 мг.

Нитроглицерин противопоказан при наличии выраженной бради- или тахикардии, особенно если они наблюдаются на фоне артериальной гипотензии.

При сублингвальном вве­дении препарат начинает действовать через 2 мин.

Действие про­должается до 30 мин.

Если нет возможности быстро начать внутри­венную инфузию препарата, сублингвальный прием можно повторять через каждые 5-10 мин под контролем частоты пульса и уров­ня АД.

Оптимальный путь введения нитроглицерина — внутривен­ный, позволяющий точно дозировать препарат под контролем па­раметров гемодинамики.

Особую осторожность необходимо соблю­дать при нижнем инфаркте, сопровождающемся гипотензией.

В этом случае возможно наличие инфаркта правого желудочка, прикотором гемодинамика критически зависит от поддержания постоянного внутрижелудочкового давления.

Инфузию следует начи­нать с 10-20 мкг/мин и титровать до 100-200 мкг/мин в первые 30-60 мин под контролем АД, не снижая систолическое АД менее 90 мм рт. ст.

Хотя медленное снижение АД достаточно хорошо пе­реносится больными, которым вводят нитроглицерин, представляется целесообразным снижение среднего АД не более чем на, 10% или систолического АД более чем на 20 мм рт. ст. (на 30 мм рт. ст. при исходном систолическом АД выше 150 мм рт. ст.), но не менее 90 мм рт. ст.

При этом ЧСС не должна быть более 110в 1 мин, а КДД в легочной артерии не должно снижаться более чем на 10-30 % от исходного.

Дозы, превышающие 200 мкг/мин, повышают риск гипотензии и этим больным необходимо назначать альтерна­тивную терапию другими вазодилататорами (натрия нитропруссид) или бета-адреноблокаторами.

Следует избегать назначения нитратов пролонгированного действия в первые часы инфаркта миокарда, так как их гемодинамический эффект не поддается контролю.

Большинство авторов рекомендуют продолжать внутривенную инфузию нитратов в течение 24 ч.

У больных с рецидивирующим болевым синдромом и признаками острой левожелудочковой недо­статочности инфузию можно продолжить до 48 ч.

Продолжительная инфузия может вызвать относительную толерантность к нитратам, однако известно, что эффективность нитроглицерина обычно возвра­щается к исходной после 12-часового перерыва.

Побочные эффекты. Наиболее серьезное побочное действие нит­ратов снижение АД (вплоть до развития коллапса), что может усугубить миокардиальную ишемию.

Примерно в 10% случаев внут­ривенное введение нитратов может сопровождаться развитием ар­териальной гипотензии и брадикардии или тахикардии.

При систолическом АД ниже 90 мм рт. ст., брадикардии (ЧСС менее 50 в \ 1 мин) или тахикардии (ЧСС более 120 в 1 мин) инфузия нитроглицерина должна быть прекращена.

Артериальная гипотензия может быть устранена поднятием нижних конечностей, а брадикардия — внутривенным введением атропина сульфата (0,5—1 мг).

Иногда при­ходится прибегать к инфузии плазмозаменителей, а при их неэффективности — к введению симпатомиметиков.

Кроме того, нитроглицерин часто вызывает головную боль, осо­бенно у пациентов, ранее его не получавших. Он также может уве­личивать гипоксемию за счет усиления вентиляционно-перфузион-ных нарушений. У некоторых больных могут наблюдаться головок­ружение, тошнота и рвота.

ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ

Диспноэ является одним из часто встречающихся симптомов ос­трого инфаркта миокарда. Даже при неосложненном инфаркте ми­окарда у многих больных развивается умеренная гипоксемия, а одышка часто отмечается даже без выраженной гипоксемии. Меха­низмы развития гипоксемии до конца не ясны . Вероятно, ведущую роль в ее возникновении играют вентиляционно-перфузионные на­рушения и транзиторное снижение легочной "податливости" в ре­зультате увеличения объема интерстициальной жидкости, вторич­ной дисфункции воздушных путей, связанной с повышением дав­ления заклинивания в легочных капиллярах и уменьшением объе­ма легких.

Независимо от механизмов одышки, после начала ингаляции кис­лорода даже боль.

Оксигенотерапию следует проводить уже в первые часы у всех больных с подозрением на острую ишемическую боль.

По воз­можности это делают уже во время транспортировки больного в ста­ционар.

Обычно увлажненный кислород ингалируют через носовые канюли со скоростью 2-4 л/мин в течение первых суток от начала заболевания.

У больных с хроническими легочными заболеваниями скорость подачи кислорода уменьшают.

Для больных с выраженной застойной недостаточностью, отеком легких или другими тяжелыми осложнениями простая оксигенотерапия через назальный катетер может оказаться недостаточной для коррекции выраженной гипоксемии.

В таких случаях иногда приме­няют эндотрахеальную интубацию и ИВЛ.

ИВЛ улучшает оксигенацию крови и уменьшает работу дыхательных мышц, что, в свою очередь, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.