Основные реанимационные мероприятия у детей

 

JAMA. 268:2251-2252, 1992

 

У новорожденных и грудных детей самые частые причины остановки кровообращения - синдром внезапной смерти новорожденных, легочные заболевания (пневмония, острый бронхоспазм), обструкция дыхательных путей, утопление, сепсис, неврологические заболевания.

У детей первых лет жизни (старше 1 года) основная причина остановки кровообращения - травмы, чаще всего в результате автомобильных аварий (особенно если не используются ремни безопасности), пешеходные травмы (когда ребенок выбегает на проезжую часть), велосипедные травмы (особенно травмы головы), утопление, ожоги и огнестрельные ранения.

У детей основные реанимационных мероприятия проводят примерно по той же схеме, что и у взрослых, однако есть некоторые особенности.

 

- Если реаниматор действует в одиночку, он проводит основные реанимационные мероприятия в течение одной полной минуты до вызова реанимационной бригады (поскольку наиболее вероятная причина внезапной смерти у детей - остановка дыхания).

 

- При проведении ИВЛ у детей до 6 мес реаниматор обхватывает ртом одновременно рот и нос ребенка. У детей старше 6 мес дыхание производят рот в рот, а нос ребенка зажимают большим и указательным пальцами.

 

- Проходимость дыхательных путей обеспечивают, поднимая подбородок или выдвигая вперед нижнюю челюсть ребенка. Воздух вдувают медленно (в течение 1-1,5 с), в паузах реаниматор глубоко дышит, чтобы максимально повысить содержание кислорода и уменьшить концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

 

- В отсутствие самостоятельного дыхания у ребенка первых лет жизни самое важное реанимационное мероприятие - это ИВЛ.

 

Необходима осторожность в отношении давления и объема каждой порции воздуха (эти показатели значительно варьируют в зависимости от возраста ребенка и сопротивления дыхательных путей). Объем каждого вдувания считают адекватным, если он вызывает спокойный подъем грудной клетки. Темп ИВЛ детям первых лет жизни - 20 дыхательных движений в 1 мин.

 

- Выявление обструкции дыхательных путей. Если при ИВЛ грудная клетка не поднимается, по указывает или на необходимость большею дыхательного объема (либо большею давления), или на обструкцию дыхательных путей. Поскольку самая частая причина обструкции - неполное открытие дыхательных путей, сладует осторожно изменить положение головы реанимируемого (если нет оснований подозревать травму шейною отдела позвоночника), а затем вновь попытаться провести ИВЛ.

 

- Оценка кровообращения. Проверять пульс у детей младше одного года рекомендуется на плечевой артерии, а у детей старше одного года - на сонной артерии.

 

- Непрямой массаж сердца. Грудным детям надавливают большим и безымянным пальцами на нижнюю треть грудины (приблизительно на толщину одного пальца ниже уровня сосков); другую руку реаниматор использует для поддержания головы ребенка в положении, обеспечивающем проходимость дыхательных путей. Глубина вдавливания грудины - от 1,5 до 2,5 см, частота надавливаний - 100/мин.

 

- Детям в возрасте 1-8 лет надавливают на нижнюю треть грудины (приблизительно на толщину пальца выше мечевидною отростка) проксимальной частью ладони. Глубина вдавливания грудины - от 2,5 до 4 см, частота надавливаний - не менее КМ мин-1.

 

- Отношение частоты надавливаний к темпу ИВЛ для детей первых лет жизни поддерживают на уровне 5:1 независимо от того, сколько человек участвуют в реанимации. Состояние ребенка повторно оценивают через 1 мин после начала реанимации и затем каждые 2-3 мин.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.