Вопрос 3. Издержки производства в экономической теории: два подхода.

В экономической литературе понятия «издержки» и «затраты» иногда отождествляются. Однако, строго говоря, между ними существует различие. Термин «затраты» (inputs) означает расходы на производство материальных, природных, трудовых, информационных и прочих ресурсов. Термин «издержки» (costs) – это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявших на рынке стоимостную форму.

Издержки пред­принимателя складываются из затрат на приобретаемые факторы производства или ресурсы (средства про­изводства и рабочая сила). Общест­венные издержки производства представляют собой ту величину затрат труда, которая требуется для создания стоимости того или иного товара.

Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

В зарубежной литературе описывается сложная система издержек и разные подходы к ее классификации.

В соответствии с первым подходом в зависимости от метода оценки затрат различают бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки – это фактический расход факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения.

В отличие от бухгалтера экономист смотрит в будущее, его интересуют затраты, которые потребуются в дальнейшем в связи с тем или иным решением. Имеются затраты упущенных возможностей, или альтернативные издержки. Альтернативные издержки – это та сумма денег, которую можно получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования ресурсов.

Когда рассматриваются упущенные частные выгоды, то применяется понятие частных альтернативных издержек. Когда используется более широкий диапазон упущенных выгод (например, при международной торговле), то применяется понятие общественных альтернативных издержек.

В соответствии со вторым подходом с точки зрения поступления средств альтернативные издержки делятся на внешние и внутренние (явные и неявные).

Внешние (явные) издержки – это альтернативные затраты фирмы на приобретение сырья, оборудования, транспорта, энергии «со стороны», т. е. у поставщиков, не входящих в состав предприятия, которых фирма выбирает из множества других. Эти издержки отражаются в бухгалтерской отчетности.

Внутренние (неявные) издержки – это альтернативные издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс.

Например, часть выращенного урожая зерна фирма использует на засев своих земельных площадей. Такое зерно фирма использует для своих внутренних нужд и его не оплачивает и тем самым упускает возможность его продать и получить прибыль. Таким образом, неявные издержки представляют собой потерю дохода, который мог бы быть получен при продаже ресурсов фирмы. Одним из элементов внутренних издержек является нормальная прибыль предпринимателя как вознаграждение за трудовые функции.

Другими словами, экономические вмененные издержки включают упущенную ренту с принадлежащей фирме земли, упущенный процент на вложенный в оборудование капитал и упущенную заработную плату работающих в фирме ее собственников (если они не получают заработную плату как ее служащие).

Издержки производства, включающие нормальную и среднюю прибыль, представляют собой экономические издержки.

Экономическими, или вмененными, издержками в современной теории счита­ют расходы фирмы, осуществленные в условиях принятия наилучшего хозяй­ственного решения по использованию ресурсов. Это идеал, к которому фирма стремится.

Экономисты считают издержками все платежи — внешние или внутренние, включая в по­следние и нормальную прибыль, — необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

Общие (валовые) издержки на произведенное количество товара — это все издержки на данный момент времени, необходимые для производства того или иного товара. Общие издержки делятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки — это те, которые предприятие должно нести в лю­бом случае и которые до определенной степени мало зависят от объема произ­водства. Речь идет о здании, освещении, оплате управленческого и администра­тивного аппарата и т.д.

Переменные издержки — те, которые связаны с затратами на покупку сырья, рабочей силы и применение которых непосредственно сказывается на объеме производимой продукции (чем больше продукции, тем больше объем использу­емого сырья).

Если валовые издержки отнести к количеству выпускаемой продукции (ва­ловые издержки/Q), получим средние издержки.

Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т. е. отношение прироста переменных издержек к вызванному ими приросту продукции, называется предельными издержками фирмы МС (англ. marginal costs):

где DVC — прирост переменных издержек;

DQ — вызванный ими прирост объема производства.

Мы видим из графика, что издержки в 256 единиц присущи любому объему производства.

Из графика (рис. 15.1.8) мы видим, что линия, изображающая переменные издержки, с ростом производства (его объема) поднимается вверх. Это значит, что при увеличении производства переменные издержки растут:

а) вначале они растут пропорционально изменению объема производства (до достижения точки А)',

б) затем достигается экономия переменных издержек при массовом производстве и скорость их роста уменьшается (до достижения точки В),

в) третий период, отражающий изменение переменных издержек (движение вправо от точки В), характеризуется ростом переменных издержек из-за нарушения оптимальных размеров предприятия. Это возможно при увеличении транспортных расходов из-за возросших объемов привозимого сырья, объемов готовой продукции, которую необходимо отправить на склад, и т.д.

Если наложить друг на друга эти два графика, получим новый график, отражающий валовые издержки, которые равны сумме постоянных и переменных издержек (рис. 15.1.9).

Чтобы более четко определить возможные объемы производства, при которых фирма удерживает себя от чрезмерного роста издержек производства, исследуется динамика средних издержек.

Если валовые издержки отнести к количеству выпускаемой продукции (валовые издержки/Q), получим средние издержки (рис. 15.1.10).

График имеет U - образную форму. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1) вначале, при движении слева направо, наблюдается большая доля постоянных издержек, которая уменьшается до точки М. Это происходит потому, что достигается эффект массового производства, когда постоянные издержки распределяются на больший объем продукции;

2) затем, при движении вправо от точки М, возникают затруднения в управлении, растут транспортные расходы, переменные и средние издержки.

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.