Вопрос 1. Эволюционная теория денег. Сущность денег и их функции.

Сущность денег заключается в том, что они служат самым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием в:

осуществлении различных видов общественных отношений;

распределении валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли;

определении цен, выражающих стоимость товара.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Кроме того, сущность денег заключается в том, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Однако подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Эволюционная теория денег. Сущность денег. Важным открытием в исследовании природы денег явилось их товарное происхождение. Развитие обмена происходило путем сме­ны следующих форм стоимости.

1. Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противосто­ящем ему товаре.

2. Полная, или развернутая, форма стоимости связана с разви­тием обмена, вызванного первым крупным общественным разделе­нием общественного труда — выделением скотоводческих и земле­дельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который на­ходится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Существенный недостаток данной формы стоимости состоит в том, что в связи с множеством товаров-экви­валентов стоимость каждого товара не получает законченного выра­жения.

3. Всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность этой фор­мы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, и в разное время ее попере­менно выполняли различные товары.

4. Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом и се­ребром — в силу их естественных свойств (качественная однород­ность, количественная делимость, сохраняемость и портативнос­ть). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: на "товарную чернь" и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, - деньги.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срас­тается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

всеобщей непосредственной обмениваемости;

кристаллизации меновой стоимости;

материализации всеобщего рабочего времени.

Деньги выполняют четыре функции:

меры стоимости;

средства обращения,

средства образования сокровищ, накоплений и сбере­жений,

средства платежа.

Мировые деньги

Функция денег как меры стоимости.Деньги как всеобщий эк­вивалент измеряют стоимость всех товаров.

Адам Смит в анализе процесса обмена указывал на наличие в любом товаре одновременно двух различных категорий:

«потребительной стоимости» (ценность, полезность для потребителя)

«меновой стоимости» (стоимость, нечто, что позволяет обменивать разные товары в определённых пропорциях друг к другу и при этом каждая из сторон считает такой обмен справедливым).

Марксистская политическая экономия строго разграничивает категории цены и стоимости товара :

стоимость товара есть эквивалент общественно-необходимых затрат труда на его производство.

цена товара есть денежное выражение стоимости.

Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно не­обходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, так как сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функ­цию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно пред­ставляемых денег. В настоящее время официальный масштаб цен заменен фактическим, который складывается стихийно в процессе ры­ночного обмена.

Функция денег как средства обращения. Товарное обращение включает две метаморфозы, т.е. два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т - Д - Т.

Особенность функции денег как средства обращения заключа­ется в том, что эту функцию выполняют, во-первых, реальные, или наличные, деньги, а, во-вторых, знаки стоимости — бумажные и кредитные деньги. В настоящее время, когда золото демонетизируется, функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупательное средство, и как средство платежа: если метаморфоза Т - Д - Т не прерывается во вре­мени, то обращение товаров происходит на основе денег как поку­пательного средства; если происходит разрыв между покупкой и про­дажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений. Функцию сокровища выполняли полноценные и реальные деньги — золото и серебро. Поскольку деньги представ­ляют всеобщее воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению.

В условиях металлического денежного обращения функция сокровища выполняла важную экономическую роль — стихийного регулятора закона денежного обращения.

С ростом товарного производства превращение денег в сокро­вище становится необходимым условием регулярного возобновле­ния воспроизводства.

Существует 2 формы накопления денежных знаков:

кредитная: накопление на счете банков, других небанковских институтов. Также может быть в форме государственных ценных бумаг, страховых полисов.

тезаврационная: накопление в налично-денежной форме.

Все страны мира стремятся сократить тезаврационную форму и максимизировать кредитную, т.к она используется во всех отраслях экономики, и средства не извлекаются из оборота.

Кредитные деньги выполняют функцию накопления прежде всего для осуществления расширенного вос­производства, когда нужно накопить необходимую для капитализа­ции определенную денежную сумму.

Функция денег как средства платежа.Она возникла в связи с развитием кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. В этой функции деньги используются при:

продаже товаров в кредит.

выплате заработной платы рабочим и служащим.

Следовательно, деньги в функции средства платежа имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения, что можно изобразить следующим образом:

Т - Д - Т — функция денег как средства обращения,

ТО - ОД — функция денег как средства платежа.

Отсюда видно, что если при функционировании денег как сред­ства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, т.е. долговое обязательство, которое будет окон­чательно оплачено лишь через определенный срок (3—6 мес.).

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.