Разработка деловой стратегии фирмы. Технологическая модель, правила разработки деловой стратегии

Деловая стратегия бизнеса - это план управления отдельной сферой деятельности компании. Бизнес-стратегия состоит из ряда подходов и направлений, разрабатываемых руководством с целью достижения наилучших показателей работы в одной конкретной сфере деятельности – показывает как Ко булет конкурировать на конкрет товар Рынке, кому и по каким ценам будет продавать товар, как будет ее рекламировать.

Центральным моментом в стратегии бизнеса является ответ на вопрос, как создать и укрепить долгосрочную конкурентную позицию компании на рынке.

Для отдельной компании, занимающейся одним видом бизнеса, корпоративная и деловая стратегии совпадают, так как стратегия разрабатывается для одного-единственного вида деятельности.

Деловая стратегия разрабатывается по следующим основным направлениям:

1. Реагирование на изменения, происходящие в экономике в целом, в политике и других значимых сферах.

2. Разработка конкурентоспособных мер и действий, рыночных подходов, которые могут дать прочное преимущество перед конкурентами.

3. Объединение стратегических инициатив функциональных отделов.

4. Решение конкретных стратегических проблем.

Деловая бизнес-стратегия разрабатывается в виде стратегий: продуктово-маркетинговой; стратегии конкурентной борьбы; стратегии лидерства и роста; стратегии экономии по издержкам; стратегии организационного поведения фирмы на рынке ресурсов, капиталов, ценных бумаг и т.д.

Бремя ответственности за стратегию бизнеса ложится на плечи его руководителя.

Деловая стратегия состоит в том, чтобы добитьсядолгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечат организации высокую рентабельность. Она представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координациии распределения ресурсов организации.

Процесс разработки стратегии включает:

¨ определение миссии организации;

¨ конкретизацию видения организации и постановку целей;

¨ формулировку и реализацию стратегии, направленной на достижение целей и развитие бизнеса.

Искусство стратегии состоит в том, чтобы результаты умственной работы воплотились в конкретные действия, которые на этапе реализации замыслов позволили бы добиться высокой эффективности.

Во всех случаях стратегии бизнеса разрабатываются с ориентацией :

· на стратегическую цель выживания и развития фирмы;

· на создание и обеспечение конкурентных преимуществ;

· на новые технологии и инновационные проекты;

· на новые потребительские свойства и предпочтения потребителей;

· на нейтрализацию конкур. Преимуществ основных конкурентов;

· на конкурентоустойчивость и финансовую стабильность в работе в выбранном сегменте рынка

При разработке бизнес – стратегии необходимо учитывать:

1. экономическую политику и целевую ориентацию фирмы

2. потенциальные возможности фирмы

3. параметры привлекательности сегмента рынка

4. способности к инновационным образованиям и стратегическому развитию

5. способность к лидерству в конкурентной борьбе

6. способность к изменениям, к коллективному разуму

При разработке стратегии бизнеса необходимо учитывать определенную технологию и алгоритм. Для этого используется блок- схема алгоритма (рис. 1)

бизнес – стратегия имеет ряд особенностей. Главная задача _ разработать правила и приемы обеспечения выхода фирмы в наиболее привлекательный сегмент рынка. Стратегия бизнеса должна соответствовать миссии и ОЭС. в основу разработки должны быть положены система целей предпринимательства, их ранжирование с учетом возможных сроков, сложности и последовательности их реализации.

Рис. 1 Блок- схема алгоритма

 

 

Бизнес-планирование как новая форма внутрифирменного планирования. Структура бизнес-плана. Основные виды бизнес-планов

Бизнес-план представляет собой важную форму внутрифирменного планирования, поскольку определяет, как правило, главные задачи развития организации. Это по сути план развития, который является выражением наступательных планов, включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для создания новых сфер деятельности. Бизнес-план в основном определяет пути выхода на новые позиции.

Бизнес-план, ориентируясь на определенный аспект жизнедеятельности и развития организации, имеет установленную стоимость, график выполнения, включает технические и финансовые параметры, то есть отличается высоким уровнем конкретной проработки. Обычно такие планы бывают связаны с созданием и продвижением на рынок новых продуктов и услуг фирмы.

Структуру бизнес-плана в общем виде можно представить следующим образом:

1) характеристика товара или услуги (описание товара, характеристика потребительских свойств товара, отличие товара от товаров конкурентов, степень защищенности патентами, прогноз цены и затрат на производство и организацию сервиса, оценка потребительских свойств, конкурентоспособности товара;

2) рынок сбыта (положение дел в отрасли, описание потенциальных потребителей, рыночная конъюнктура);

3) конкуренция (характеристика потенциальных конкурентов, анализ объема их продаж, дохода, их ценовая политика);

4) план маркетинга – каналы сбыта, реклама, прогноз новой продукции, бюджет продаж по товару или товарам; обоснование цены продукции, характер спроса, программа реализации товаров, информация о жизненном цикле товара и отрасли);

5) производственный план (описание производственного процесса, смета производства в натуральном выражении, анализ условий поставки сырья, материалов и комплектующих изделий по цене, количеству и качеству; характеристика оборудования, зданий и сооружений, используемых в производственном процессе, обеспечение трудовыми ресурсами, бюджеты затрат по видам);

6) организационный план (организационная схема предприятия с распределением обязанностей; характеристика работ, выполняемых каждым подразделением; характеристика трудовых процессов – квалификация, образование; бюджет затрат на заработную плату);

7) юридический план (включает форму собственности, организационно-правовую форму, разработку документов, регламентирующих деятельность);

8) оценка риска и страхование (слабые стороны предприятия, альтернативные стратегии деятельности предприятия - если не получится задуманное, все виды рисков, программа страхования);

9) финансовый план (прогноз объемов реализации, баланс доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат, анализ безубыточности и запаса прочности);

10) стратегия финансирования – определение величины источников финансирования, обоснование полного возврата средств и получения дохода, анализ платежеспособности и окупаемости, план инвестиций и кредитования, план формирования бюджета, план формирования акционерного капитала.

К основным видам бизнес-планов можно отнести такие как бизнес-планы для внедрения новой технологии; по вопросам финансирования; позиционирования на рынке; ориентированный на сбыт; для слияния и поглощения; для получения кредита; для привлечения инвесторов.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.