Инфракрасная пассивная система пеленгующего типа ИЛГСН или ТГС

В качестве датчика цели используются координаторы тепло пеленгующего типа. Нашли широкое применение по турбореактивным самолетам и турбовинтовым вертолётам. Из-за того что выхлопные газы таких машин имеют большие температуры. Для поршневых машин малоприменим (из-за сложной формы поля излучения и малой разницы температур.).Индикатриса реактивных машин направлена назад, но подобная зависимость от подобная зависимость от радиуса затрудняет атаку из передней полусферы.

Достоинства:

- простота

- эффективность

- высокая точность

Недостатки:

- Зависимость не только от метеоусловий, но и от состояния опр. среды.

а) подстилающей поверхности

б) на малой высоте эффективна, дальность резко падает

в) на большой высоте дальность обнаружения может сильно превышать дальность действия ракеты

- При атаке в заднюю полусферу целью является горячий поток газов, элемент сопла, турбины, а так же другие детали расположенные на высоте двигателя

- При атаке в переднюю полусферу -выступающие элементы носового обтекателя, передние поверхности крыльев ,а так же прямая проекция камеры сгорания двигателя через компрессор.

Для понижения заметности используют:

- Установка колец Бернулли и термохолодильников на выхлопные патрубки

- Экранирование сопел двигателя и входных элементов компрессора элементами конструкции самолета

- Весьма эффективны:

Постановщики активных помех теплопеленгаторов по угловой скорости слежения (станции на основе ламп вспышек, специализированные ловушки (гиро технические системы), на некоторых целях применяются системы на завес боевых аэрозолей ). Для уменьшения вероятности захвата цели применяется система отстрела ложных целей-ловушек. Применяются комбинированные методы противодействия (автоматизированные маневры с управлением вектора тяги и впрыскиванием вещества резко искажающего тепловой силуэт цели).

Рисунок для «расхолаживания» цели

- Прямая засветка боевым лазером чувствительных элементов теплопеленгатора (лазер CO2 , лазером на неодимовом стекле).Такие лазеры используются для защиты задней полусферы. Стреляют с целью ослепить теплопеленгатор.

- Противоракетные артиллерийские установки имеют в своем составе высоко темповый пулемёт. Применяются на вертолетах с целью нарушить ее аэродинамику, органы управления

- Артиллерийские системы постановщики помех (для постановки ракет и ловушек, выстреливаемых из артиллерийских установок) используются на тяжелых самолетах.

Методы противодействия.

1) Появление на ракетах гироскопической установки для стабилизированной установки для стабилизации траектории самолета при отсутствии цели.

2) Введение в автопилот ракеты специального режима для поиски цели .Есть очень большие ограничения на этот режим, чтобы не поразить свой самолет.

3) Использование двухчастотных головок и метод так называемой «кинематической селекции». Наличие ультродолевого канала. Этот метод не работает на больших расстояниях. Объект является блуждающей маской заслоняющей ультрафиолетовое излучение(с расстояния 3-5км и меньше).В этом случае при применении мер противодействия, бортовой компьютер выполняет метод селекции и сопровождает цель по отсутствию ультрафиолетового излучения. Дальность ограничена из-за наличия дифракции, данный режим можно включить до момента пуска.

Недостаток: невозможность атаковать цель, если угол между целью и солнцем или его отражением меньше 15-20 градусов, координаторы не справляются с работой. Координаторы с селекцией помогают на определенных расстояниях(3-5 км) решить эту проблему.

Применяются в рамках малой иногда средней дальности (25-30 км). Увеличить дальность можно путем охлаждения датчиков.

К13- имеет охлаждаемый фотоприемник (25-30 км), что позволяет атаковать цель в переднюю полусферу. Охлаждение выполняется жидким азотом, вытекающим через капиллярную трубку. В последствии используются полупроводниковые термохолодильники.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.