Лекция 8.

Полуактивные лазерные головки самонаведения (ПАЛГСН или ЛГСН)

Используют ни метод локации. Они пеленгуют яркое лазерное пятно поверхности цели. В связи с тем, что отсутствует ограничение на выход луча в полуактивных системах, становится эффективным применение ОЭЛТПС.

Имеется возможность улучшить характеристики применяемости путем использования специальных самолетов подсветки.

Захват цели:

1)До пуска (под крылом):более высокая помехоустойчивость; большая надежность захвата, но ограничение на маневр ЛА после пуска если не использовать ОЭЛТПР.

2)Захват после пуска(в полете):захватывает яркое пятно с характеристиками указанными до момента пуска, но есть определенные ограничение на момент атаки(взаимное расположение самолетов).Отсутствует ограничение на ЛА после пуска .Возможность наведения с земли.

Для обеспечения помехоустойчивости используется модуляция особым образом луча (электронная), лазер может быть как видимого, так и инфракрасного цвета.

Достоинство:

- очень высокая точность и эффективность ( от 5 до10 м).

Для противодействия подобного рода систем используется мерцающие помехи (уводящие по угловой скорости движения) , которые заставляют ошибаться координатор ЛГС. Или постановка широкополосных заградительных помех (боевые дымы; а так же термодымовая аппаратура [солярка горящая];боевые аэрозоли; жидкостные составы, которые распыляются в воздух[водные легкоиспаряющиеся растворы, которые резко понижают температуру в данном месте] ,которые дают защиту от тепловых систем; специализированное противолазерное оружие - защищающее диффузное отражение).

Недостаток:

- Сложность атаки цели на сильно бликующих поверхностях, особенно против солнца.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.