Информационная технология поддержки принятия решений

 

Системы поддержки принятия решений (СППР) и соответствующая им информационная технология появились усилиями в основном американских ученых в конце 70-х - начале 80-х гг. ХХ столетия. Этому способствовали широкое распространение персональных компьютеров, общее развитие информационных технологий, а также успехи в создании систем искусственного интеллекта.

Основной целью этой технологии является выработка человеком решения на основе расчетных данных, подготовленных компьютером.

В процессе своего развития системы поддержки принятия решений прошли следующий путь.

Первые системы - системы обработки транзакций (TPS) -это компьютерные системы, предназначенные для выполнения рутинных операций регистрации, накопления, хранения и выдачи информации в заранее заданной форме.

Второй этап связан с появлением концепции автоматизированной системы управления(АСУ), на западе - MIS (Маnаgеmеnt Infоrmation Systеm). Автоматизированная система управления - это компьютерная система, предназначенная для выборки и интеграции данных. Основные положения этой концепции - централизация обработки информации в одном вычислительном центре, использование аппаратных и программных средств обработки данных с целью сокращения персонала и накладных расходов, появление понятий «база данных», «система управления базами данных».

Третьим этапом принято считать системы автоматизации конторской деятельности(OAS). Такие системы предназначены для выполнения комплекса операций, связанных с функционированием системы управления. Такие системы основаны на компьютерных комплексах и в их организации реализованы распределенные базы данных, локальные вычислительные сети на базе средних ЭВМ.

Последним этапом стали системы поддержки решений(DDS) - диалоговые компьютерные системы, использующие формализованные правила и модели объекта управления совместно с базой данных и личным опытом менеджера для выработки и проверки вариантов управленческих решений.

Особенностями ИТ поддержки принятия решений являются:

- выработка решения происходит в результате итерационного процесса (рис. 18);

- ориентация на решение плохо структурированных (формализованных) задач;

- сочетание традиционных методов доступа и обработки компьютерных данных с возможностями математических моделей и методами решения задач на их основе;

- направленность на непрофессионального пользователя компьютера.

Рисунок 18. Информационная технология поддержки принятия решений как итерационный процесс

Основное отличие описываемой информационной технологии от ранее упомянутых состоит в том, что в ней впервые приходится говорить о моделях, описывающих состояние управляемой системы.

При рассмотрении структуры системы поддержки принятия решений (рис. 19) можно отметить, что наряду с традиционной системой управления базами данных (СУБД) здесь присутствует и система управления базами моделей(СУБМ).

Рисунок 19. Основные компоненты информационной технологии поддержки принятия решений

Целью создания моделей являются описание и оптимизация некоторого объекта или процесса. Использование моделей обеспечивает проведение анализа и прогнозирования в системах поддержки принятия решений. Модели, базируясь на математической интерпретации проблемы, при помощи определенных алгоритмов способствуют нахождению информации, полезной для принятия правильных решений.

Математические модели состоят из совокупности модельных блоков, модулей и процедур, реализующих математические методы. Сюда могут входить процедуры линейного программирования, статистического анализа временных рядов, регрессионного анализа и т.п. Модельные блоки, модули и процедуры могут использоваться как поодиночке, так и комплексно для построения и поддержания моделей.

Таким образом, технология поддержки принятия решения, используя процессы моделирования, позволяет принимать менеджерам конкретные решения в определенных ситуациях, которые невозможно получить традиционными методами.

В зависимости от сложности решаемых задач и областей применения различают следующие классы СППР.

СППР первого классапредназначены для применения в органах государственного управления и органах управления большими компаниями при планировании комплексных целевых программ. Системы этого класса являются системами коллективного пользования, базы данных которых формируются многими экспертами-специалистами в различных областях знаний.

СППР второго классаявляются системами индивидуального пользования, базы данных которых формируются непосредственными исполнителями. Они предназначены для использования государственными работниками cpeднего ранга, руководителями средних и малых предприятий для решения оперативных задач управления.

СППР третьего классаявляются системами индивидуального пользования, адаптирующимися к опыту пользователя. Предназначены для решения часто встречающихся прикладных задач системного анализа и управления. Такие системы обеспечивают получение решения текущей задачи на основе информации о результатах практического использования решений этой же задачи, принятых в прошлом.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.