Информационные технологии управления

 

Целью информационной технологии управления является удовлетворение информационных потребностей всех сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений на любом уровне управления. Решаемые ею задачи хуже структурированы, чем задачи в информационной технологии обработки данных. Для возможности принятия решений информация должны быть представлена так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникших отклонений и возможные решения.

Наиболее часто эта технология используется для планирования, анализа и регулирования производственной деятельности.

В планировании ИТ управления решают следующие задачи:

- перспективное планирование (3-5 лет);

- годовое планирование;

- оперативное планирование.

Результатом применения ИТ управления являются различные отчеты. перспективные и годовые бизнес-планы и графики работы подразделений.

Все отчеты можно разделить на: регулярные и специальные. Регулярные отчеты создаются в соответствии с установленным графиком, определяющим время их создания, например месячный анализ продаж компании Специальные отчеты создаются по запросам управленцев или когда в компании произошло что-то незапланированное. Оба вида отчетов могут иметь форму суммирующих, сравнительных и чрезвычайных отчетов.

В суммирующих отчетах данные объединены в отдельные группы. отсортированы и представлены в виде промежуточных и окончательных итогов по отдельным полям.

Сравнительные отчеты содержат данные, полученные из различных источников или классифицированные по различным признакам и используемые для целей сравнения.

Чрезвычайные отчеты содержат данные исключительного (чрезвычайного) характера.

На всех коммерческих предприятиях ИТ управления используются для различных видов анализа:

- анализа труда и заработной платы;

- анализа себестоимости;

- анализа материальных ресурсов;

- финансового анализа.

Отчеты, создаваемые с помощью этой технологии, часто выражаются в виде аналитических таблиц, графиков, диаграмм, позволяющие менеджерам разных уровней определить причины отклонений показателей от плановых, выработать рекомендации или принять управляющие решения.

При регулировании производственной деятельности ИТ регулирования применяются при проведении календарного планирования и диспетчеризации. Результатом являются календарные и сетевые графики, планы, маршруты, алгоритмы выполнения производственной задачи.

Основные компоненты информационной технологии управления показаны на рис. 21.

Рисунок 21. Функциональная схема информационной технологии управления

Входная информация поступает от персонала в виде отчетов информационной технологии обработки данных. Выходная информация формируется в виде управленческих отчетов в удобном для принятия решения виде.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.