Аудио- и видеоконференции в автоматизации офиса

 

Аудиоконференции используют аудиосвязь для поддержания коммуникаций между территориально удаленными работниками и подразделениями фирмы. Телефонная связь, оснащенная устройствами, дающими возможность участия в разговоре более чем двум участникам, - наиболее простое техническое средство реализации аудиоконференций. Создание таких конференций не требует наличие компьютера, она предполагает использование двусторонней аудиосвязи между ее участниками.

Использование аудиоконференний облегчает принятие решений, оно дешево и удобно. Эффективность аудиоконференций повышается при выполнении следующих условий:

- работник, организующий аудиоконференцию, должен предварительно обеспечить возможность участия в ней заинтересованных лиц;

- количество участников не должно быть слишком большим, чтобы удержать дискуссию в рамках обсуждаемой проблемы;

- программа конференции должна быть сообщена участникам заблаговременно, например, с использованием факсимильной связи;

- перед тем как начать говорить, каждый участник должен представиться;

- должны быть организованы запись конференции и се хранение;

- запись конференции должна быть распечатана и отправлена всем участникам.

Видеоконференции предназначены для тех же целей, что и аудиоконференции (для поддержания коммуникаций между территориально удаленными работниками и подразделениями фирмы). В процессе видеоконференции ее участники, удаленные друг от друга, благодаря использованию видеоаппаратуры, могут видеть на телевизионном экране себя и других участников. Одновременно с телевизионным изображением передается звуковое сопровождение. Проведение видеоконференций также не требует компьютера.

Видеоконференции позволяют сократить транспортные и командировочные расходы. Большинство фирм видит в них также возможность привлечь к решению проблем максимальное количество менеджеров и других работников, территориально удаленных от главного офиса.

Наиболее популярны три конфигурации построения видеоконференций:

- односторонняя видео- и аудиосвязь. Видео- и аудиосигналы идут только в одном направлении;

- односторонняя видео- и двусторонняя аудиосвязь. Двусторонняя аудиосвязь дает возможность участникам конференции, принимающим видеоизображение, обмениваться аудиоинформацией с передающим видеосигнал участником;

- двусторонняя видео- и аудиосвязь. В этой наиболее дорогой конфигурации используется двусторонняя видео- и аудиосвязь между всеми участниками конференции, обычно имеющими один и тот же статус.

Видеоконференции могут использоваться не только в работе офиса, но и в более глобальных сферах управления (работа Правительства, телемосты, общение Президента с гражданами и т.д.).

Факсимильная связь основана на использовании факс-аппарата, способного читать документ на одном конце коммуникационного канала и воспроизводить его изображение на другом.

Факсимильная связь вносит свой вклад в принятие решений за счет быстрой и легкой рассылки документов участникам группы, решающей определенную проблему, независимо от их географического положения.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.