Исторический срез.

 

Каждый раз, когда в каком-либо тексте я встречаю фразу типа «это было в одна тысяча таком-то году, когда Резерфорд открыл…», я испытываю настойчивое желание пропустить ее, даже не пытаясь запомнить – в каком же там году это было. Просто я никогда не запоминаю эти даты, и, как мне кажется, никто не запоминает. И вот, когда я начал писать эту книгу, я с ужасом почувствовал, что, словно сомнамбула, начинаю писать… ту же самую фразу в первых же параграфах! Что же будет дальше?

Занеся мышь над несчастной датой, я приготовился ее уничтожить, но вдруг понял, что мне самому довольно интересно знать, что именно в 1911-м году Резерфорд предложил планетарную модель атома. Правда, этот интерес не имеет отношения к физике. Просто я представляю – что еще происходило в мире в том году, и испытываю некоторое наслаждение от этого. Мне нравится сопоставлять исторические события, происходившие примерно в одно и то же время – вот такой специфический «исторический секс». Ясный ход мысли, безупречные выводы, блестящие догадки, изящные решения – всё это приносит нам «интеллектуальное наслаждение», которое, я надеюсь, ты иногда испытываешь, и, надеюсь, испытаешь и при чтении этой книги. Ну так вот есть еще и историческое наслаждение. И чтобы поделиться возможностью его испытать, я коротко напомню несколько событий того самого – 1911 года:

*) в США основана корпорация IBM

*) убит Пётр Столыпин – премьер-министр России с 1906 года. Великий реформатор, произнесший слова, которые до сих пор не услышаны власть предержащими: «Вам нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия». Он же автор фразы: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». Ну что ж - прошло сто лет, а Россию мы по-прежнему узнаём…

Кстати об атомах: Менделеев принимал у Столыпина экзамен по химии и поставил ему пятерку!

*) получила Нобелевскую премию Мария Склодовская-Кюри - «За выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента». Мы еще встретимся на страницах этой книги и с Марией, и с радием.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.