Атом – это пустое место.

 

Интересно, что если атом увеличить до размера футбольного поля, тогда электроны буду бегать где-то за трибунами, а ядро будет представлять собой апельсин, лежащий в центре поля. То есть вещество, которое кажется нам таким плотным, на самое деле представляет собой почти что совершенно пустое место! Почему же мы этого не чувствуем?

Наши тела тоже состоят из атомов. Как нам уже известно, одноименные электрические заряды отталкиваются, и когда атомы, находящиеся на кончике моего пальца, приближаются к атомам поверхности стола, то «апельсины»-ядра не могут пройти мимо друг друга, потому что все атомы имеют кружащиеся вокруг них электроны, которые и отталкиваются друг от друга. Плотно сцепленные между собой атомы пальца и атомы стола окружены, как щитом, вращающимися вокруг ядер электронами, и эти щиты, заряженные отрицательно, отталкивают друг друга и не дают пальцу проникнуть сквозь стол. Но если бы каким-то чудом электроны вплотную приблизились бы к ядрам, а ядра при этом остались бы на своих местах (то есть каждый апельсин остался бы в центре своего стадиона, а размер стадиона остался бы прежним), то за счет того, что ядра атомов расположены так редко в веществе, мы проходили бы сквозь стены, не замечая их. Правда, ты не смог бы даже дойти до стены, так как в буквальном смысле слова провалился бы сквозь землю, ведь мы не проваливаемся за счет тех же самых электронных оболочек. Так что будем надеяться, что электронные оболочки наших атомов останутся на своих местах.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.