Атом водорода.

 

Атом водорода (обозначается латинской буквой «H» и имеет порядковый номер 1 в таблице Менделеева) – самый простой из всех. Он имеет лишь один электрон. Электрический заряд электрона условно будем считать равным «-1». Это означает, что заряд электрона мы просто приняли условно за минимальную единицу измерения электрического заряда – это очень удобно для исследования атома, но если мы будем измерять величину электрического заряда потертой шерстью янтаря, то конечно такие единицы измерения будут неудобны, так как нам придется оперировать с огромными числами – с миллиардами миллиардов, поэтому для макрообъектов (т.е. больших) берутся одни единицы измерения, а для микро – другие. Всегда легко перейти от одной единицы к другой с помощью коэффициента перерасчета.

Итак, если в атоме водорода один электрон, значит ядро атома водорода имеет заряд «+1», потому что атом в целом электрически нейтрален, то есть сумма отрицательных электрических зарядов должна равняться сумме положительных.

Частица, из которой состоит ядро атома водорода, называется «протон», то есть протон – это и есть ядро атома водорода. И значит модель атома водорода состоит из одного протона с зарядом «+1» и одного вращающегося вокруг него электрона с зарядом «-1». В будущем для простоты изложения я вместо фразы «модель атома состоит из…» буду просто говорить «атом состоит из…», но не забывай разницу между моделью и реальным атомом.

Масса протона в 1836 раз больше массы электрона.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.