Изотопы водорода. Дейтерий, протий и тритий.

 

 

Водород имеет три изотопа с массовыми числами 1, 2 и 3.

Самый распространенный изотоп водорода – это обычный, привычный нам водород «1H» с ядром, состоящим из одного единственного протона. Нейтронов в этом ядре нет вовсе. По умолчанию, когда говорится «водород», имеют в виду именно такой изотоп, но когда мы говорим о разных изотопах водорода, то термин «водород» будет непонятен – то ли мы имеем в виду именно этот изотоп без нейтронов, то ли любой изотоп водорода. Поэтому для такого изотопа есть свое собственное название: «протий».

Еще один изотоп, который встречается в природе, это «дейтерий» - «2H». Ядро дейтерия состоит из одного протона и одного нейтрона. Содержание дейтерия в природе очень мало – около 0.01% от всех атомов водорода. Дейтерий еще обозначают для краткости буквой «D»

Третий изотоп – «тритий» - «3H». Его для краткости обозначают еще как «T»

В природе водород встречается в виде молекул H2 и HD в соотношении 3200:1.

Если взять разные химические элементы и посмотреть – насколько сильно отличаются физические свойства их изотопов, то мы увидим, что изотопы водорода отличаются друг от друга сильнее всего. Это можно легко объяснить, ведь в ядре водорода лишь один протон, и прибавление нейтрона к одному протону увеличивает массу ядра аж на 100%! То есть масса ядра меняется очень сильно, соответственно и физические свойства тоже сильно меняются.

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 16022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.