O – p → 157N

Изотоп 157N и в самом деле существует и является стабильным, хотя конечно, встречается намного реже обычного азота 147N (0,365 % и 99,635 % соответственно), так что такая реакция вполне возможна.

Мы можем пользоваться и упрощенной записью, так как если известно – какой у нас элемент, то это значит, что нам совершенно точно известно – сколько в его ядре протонов. Поэтому вместо «73Li» мы вполне можем просто писать «7Li». Запись «73Li» удобна тогда, когда ты не уверен, что твой читатель точно помнит порядковые номера элементов в таблице Менделеева, и тогда такая расширенная запись станет для него подсказкой.

*) После открытия изотопов стали различать «простой элемент» и «смешанный элемент», несмотря на явную нелогичность и несообразность таких понятий. Под простым элементом имеют в виду совокупность атомов с одинаковой массой и одинаковым зарядом ядра. Таковым, например, является золото, состоящее из единственного стабильного изотопа 19779Au . Смешанный элемент – это естественная смесь простых элементов, однажды возникшая при образовании Солнечной системы. Простой или смешанный – безразлично для химии: она не может их различить даже с помощью тончайших методов анализа. Но иногда это отличие становится очевидным, и те, кто остался в живых из 60 тысяч человек (если их состояние после этого можно назвать «жизнью») после атомной бомбардировки собственной страны и собственного народа, произошедшей 14 сентября 1954 года в 9 часов 53 минуты на Тоцком полигоне Южно-Уральского военного округа под руководством великого палача маршала Жукова, навсегда запомнили разницу между безобидным изотопом урана 23892U и изотопом 23592U.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.