ВОПРОС 48 Каковы особенности экспертизы по поводу членовредительства?

ОТВЕТ: Экспертиза повреждений различными видами травмировавшего орудия имеет свои особенности. Однако есть общий подход к ее проведению. Она имеет много общего с экспертизой искусственных болезней.

При нанесении себе повреждения с целью членовредительства выбирается такое место на теле, которое было бы доступно для собственной руки, не опасно для жизни, но вместе с тем позволяло бы получить выгоду. Часто это бывают левая кисть или предплечье, стопа, реже другие части тела.

Как правило, одежда не повреждается либо наносят отдельно, поэтому одежда должна исследоваться с учетом положения тела в момент нанесения травмы и механизма ее возникновения. При огнестрельных ранениях нередко используются прокладки, чтобы ввести в заблуждение о расстоянии выстрела. При использовании рубящего орудия, кисть или другая часть тела находятся на твердой подкладке, которую надо найти, и надрубы на ней совместить по направлению с повреждением на теле. Вообще, своевременный осмотр места происшествия позволяет выявить следы крови, тем самым установить место и положение свидетельствуемого, отрубленные части тела. О множественных параллельных поверхностных насечках (надрубах), расположенных по одной линии, как признаках действия собственной руки, так же как о признаках самоповреждений огнестрельным оружием, мы говорили в соответствующих лекциях. Особенностью экспертиз членовредительства является необходимость подробного воспроизведения свидетельствуемым места происшествия, способа,механизма и обстоятельств нанесения травмы. В ряде случаев на основе воспроизведенной версии целесообразно провести следственный эксперимент. Это процессуальное действие позволяет объективно подтвердить или опровергнуть показания свидетельствуемого, а иногда получить новые доказательства для построения иной версии. План следственного

эксперимента, его осуществление и выводы проводятся следователем при участии судебно-медицинского эксперта. Это действие с целью установления особенностей повреждения возможно только при наличии травмировавшего орудия, а что касается огнестрельного оружия — тех же патронов.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.