В каких случаях при заражении венерическим заболеванием и вирусом СПИДа назначается судебно-медицинская экспертиза? Как. она проводиться?

ОТВЕТ: Судебно-медицинская экспертиза в этом случае проводится в связи с тем, что эти болезни, приводя к временной и стойкой потере трудоспособности, угрожают жизни людей. Умышленное заражение венерическими болезнями предусмотрено ст. 121 У К РФ, а умышленное заражение ВИЧ-инфекцией — ст. 122 УК РФ. Причем, учитывая большую опасность ВИЧ-ин-фекции (ибо при СПИДе — синдроме прогрессирующего иммунодефицита — неизбежно наступает смерть), по этой статье преступлением считается не только заражение, но и случаи, когда человек, заведомо зная о своей болезни вступает в половую связь со здоровым, подвергая его тем самым опасности заражения.

Важно заметить, что сюда относится и заражение вследствие ненадлежащего врачевания.

Венерическими называют инфекционные болезни, передающиеся преимущественно половым путем. К ним относят: сифилис, гонорею, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему.

Зачастую больной может не знать о наличии у него заболевания, либо быть заверенным лечащим врачом, что полностью излечен. В таких случаях заражение не считается преступным. Реже заражение может быть получено не половым, а бытовым путем, что тем не менее иногда признается преступлением.

Экспертизу в подобных случаях целесообразно проводить и с подозреваемым, если он направлен для освидетельствования. В этом случае через следователя надо получить медицинские документы из вендиспансера или другого лечебного учреждения. Однако обследование в судебно-медицинской амбулатории проводится заново, обязательно с участием врача-венеролога, иногда также гинеколога или уролога. При этом проводится лабораторное исследование, а если требуется, то и стационарное наблюдение. Судебно-мсдицинская экспертиза устанавливает не только наличие и давность возникновения болезни, но и решает вопрос о возможности подозреваемого являться источником заражения.

В последнее десятилетие в нашей стране, как и во всем мире, растет число инфицированных вирусом СПИДа. Болезнь, передающаяся вирусом, инфицирующим человека, заключается в синдроме прогрессирующего иммунодефицита (СПИДа), неизбежно приводящего к смерти. За 1996 год в РФ было зарегистрировано 2105 инфицированных и 245 больных СПИДом.

Такая экспертиза очень ответственна и проводится совместно со специалистами на основании представленных следователем медицинских документов с результатами вирусологического исследования.

При экспертизах по поводу венерических болезней и ВИЧ-инфекции обычно соблюдается не только следственная, но и врачебная тайна.

 

 

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРИ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ПОЛОВЫХ СОСТОЯНИЯХ (АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА)








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.